Фото: gorod.dp.ua

19 мая Верховная рада Украины в рамках Закона декоммунизации переименовала город Днепропетровск в город Днипро. За это проголосовали 247 народных депутатов. Поясняется, что город переименован в связи с тем, что название Днепропетровск было дано населенному пункту в честь Григория Петровского - представителя коммунистического режима, причастного к организации Голодомора в Украине.

Профильный комитет поддержал предложение Института национальной памяти переименовать город в Днепр и отклонил предложение депутата Оппоблока Александра Вилкула переименовать Днепропетровск в Днепропетровск, но не в честь коммуниста Петровского, а в честь реки Днепр и апостола Петра.

Расходы, связанные с переименованием Днепропетровска, составят 700-800 тысяч гривень. Об этом, комментируя решение парламента, заявил мэр города Борис Филатов.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.