Суд признал обвинения Генпрокуратуры в адрес Кучмы безосновательными

Вчера, 14 декабря 2011 года, Печерский районный суд Киева принял решение, которое вполне можно считать историческим, - признал незаконным и отменил постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении второго президента Украины Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Решение огласила судья Галина Супрун. Таким образом, суд удовлетворил жалобу защиты Кучмы.

В своих пояснениях адвокат Кучмы Сергей Ульянов упирал в основном на то, что обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, и допущениях. Он ссылался на судьбоносное решение Конституционного суда от 20 октября 2011 года, которым разъяснено, что данные, собранные незаконным путем, не могут считать доказательствами.

И правда, 21 октября Конституционный суд обнародовал решение по представлению СБУ, согласно которому обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных незаконным путем. В КСУ сочли, что обвинение в совершении преступления "не может быть основано на фактических данных, полученных незаконным способом, а именно: с нарушением конституционных прав и свобод человека и гражданина (кроме случаев возможности ограничений, предусмотренных Основным законом Украины), с нарушением установленных законом порядка, средств, источников получения фактических данных, а также неуполномоченным на это лицом".

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.