Делу конец. Суд не нашел вины Кучмы в смерти Гонгадзе
Суд признал обвинения Генпрокуратуры в адрес Кучмы безосновательными

Вчера, 14 декабря 2011 года, Печерский районный суд Киева принял решение, которое вполне можно считать историческим, - признал незаконным и отменил постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении второго президента Украины Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Решение огласила судья Галина Супрун. Таким образом, суд удовлетворил жалобу защиты Кучмы.

В своих пояснениях адвокат Кучмы Сергей Ульянов упирал в основном на то, что обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, и допущениях. Он ссылался на судьбоносное решение Конституционного суда от 20 октября 2011 года, которым разъяснено, что данные, собранные незаконным путем, не могут считать доказательствами.

И правда, 21 октября Конституционный суд обнародовал решение по представлению СБУ, согласно которому обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных незаконным путем. В КСУ сочли, что обвинение в совершении преступления "не может быть основано на фактических данных, полученных незаконным способом, а именно: с нарушением конституционных прав и свобод человека и гражданина (кроме случаев возможности ограничений, предусмотренных Основным законом Украины), с нарушением установленных законом порядка, средств, источников получения фактических данных, а также неуполномоченным на это лицом".

В свою очередь, представитель потерпевшей стороны - вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе - Валентина Теличенко попросила допросить в суде первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, который вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы. Это заявление поддержал и Александр Ильяшкевич, адвокат потерпевшего по делу журналиста Алексея Подольского. Он отметил, что существует крайняя необходимость в допросе Кузьмина.

Обвинение же ограничилось напоминанием, что записи Мельниченко признаны вещественным доказательством и решение о том, являются ли они таковыми, должен принимать суд при рассмотрении дела по сути. Собственно, решение суда известно.

Конечно, Генпрокуратура потом заверила, что обжалует такое решение суда. "Решение будет обжаловано в сроки, предусмотренные законом", - сказал ЛІГАБізнесІнформ глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко. Впрочем, о результатах этого обжалования вполне можно догадаться уже сейчас (особенно, если вспомнить, кто подал вышеупомянутое представление в КСУ об истолковании статьи 62 Конституции).

Между тем, для вдовы журналиста закрытие дела Кучмы едва ли оказалось неожиданным. Еще до вынесения судебного решения Мирослава Гонгадзе заявила, что в суде фактически идет отмывание Кучмы. "7 декабря без предоставления соответствующих доказательств, нарушая закон "ее честь" Супрун начала очередной судебный спектакль по отмыванию экс-президента Кучмы по делу его причастности к убийству Георгия", - написала она в своем заявлении, обнародованном 8 декабря. По мнению вдовы Гонгадзе, вопрос, как завершится рассмотрение дела, являлся риторическим. "Но это произойдет в зазеркалье, которым сегодня является Украина. В реальном же мире Леонид Кучма останется, как сказал мне один из водителей вашингтонского такси, "тем президентом, который заказал журналиста". И никакие деньги или связи не сделают его человеком чести, как бы ему не улыбались в лицо сильные мира сего. История расставит свои точки в этом деле", - убеждена она.

Уже после принятия судебного решения, экс-майор Госохраны Николай Мельниченко, который якобы и записывал экс-президента в его кабинете, сделал ряд громких заявлений. Так, он назвал победу Кучмы в суде "пирровой", а также заявил, что единственный, кто по-настоящему проиграл от такого решения - это президент Украины Виктор Янукович. "Сегодня Кучма победил украинский суд. Кучма победил Яуковича. Потому что единственный, кто стратегически проиграл - это лично Янукович", - заявил Мельниченко.

По его словам, победа Кучмы в одиозном Печерском суде дает большой шанс Украине на революционную очистку. Мельниченко считает, что после этого решения, украинцы утратят иллюзии по поводу эволюционного пути развития Украины. Экс-майор Госохраны уверен, что украинцам ничего иного не остается, как только убить мафиозного трехглавого орла в Украине с судебной, законодательной и исполнительной головами. Он также сообщил, что вылетает из Израиля в Брюссель, для открытия "второго фронта борьбы с украинской мафией". По его словам, из Европы по украинской мафии будут нанесены "точечные ядерные удары".

Свое мнение по поводу закрытия судом дела против Кучмы высказала и коллега журналиста Гонгадзе Алена Притула, главный редактор Украинской правды, основанной Георгием. В своем блоге она пишет, что решение Печерского суда противоречит духу закона. "Есть буква закона, а есть его дух. Если человека убивают и об этом становится известно благодаря незаконно сделанной записи, это может являться доказательством. Ибо нет ничего выше человеческой жизни. Ни закон, никем не исполняемый в этой стране, ни деньги, которые служат оправданием для таких решений", - считает Притула. Она отмечает, что "как бы ни трактовали букву закона потерявшие совесть судьи, в этой стране мало кто сомневается, что на пленках зафиксирован голос Кучмы". "А значит - напрямую причастен к смерти Георгия Гонгадзе", - резюмирует коллега убитого журналиста.

Кстати, вчера же, как по заказу, канал ICTV, принадлежащий зятю Кучмы Виктору Пинчуку, начал показ документальной ленты собственного производства "Заговор" - очередной версии трагических событий 2001 года, связанных с журналистом Гонгадзе. Главным антигероем фильма первого - "Сильные и влиятельные" - стал экс-спикер Рады Александр Мороз. Экс-президент Кучма - жертва заговора.

Алексей ПЕТЮХ