Нынешнюю столичную власть не поддерживает подавляющее большинство киевлян, однако на акцию за объявление выборов мэра пришло всего три, максимум пять тысяч человек (фото - ЛІГАБізнесІнформ)

Идея собрать митинг на второе апреля принадлежала самим киевлянам. Первым об этом заявил блогер Роман Шрайк сразу после того, как провластное парламентское большинство 21 марта отказалось принять постановление о выборах в целом. Оппозиционеры, киевские общественные организации и просто горожане идею поддержали.

Казалось, явка должна была оказаться сногсшибательной. Сотни киевлян чуть ли ни каждый день выходят на локальные акции протеста против застройки парков, разрушения памятников архитектуры, высоких тарифов и низкого качества коммунальных услуг. Так почему бы не собраться в одном месте и не попробовать решить проблему комплексно? К тому же всего 10 дней назад в Киеве прошел снегопад, который обнажил беспомощность нынешней столичной власти. Тем не менее, с требованием избрать наконец законного мэра к Верховной Раде пришли всего от трех до пяти тысяч человек.

Пока оппозиционеры с киевлянами топтались на Европейской площади, возле Рады со стороны Мариинского дворца уже начался митинг загадочной молодежи за евроинтеграцию Украины. Это была традиционная "глушилка" власти наподобие орлов Калашникова возле Печерского суда.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.