Кнопка раздора. Рада не смогла открыть сессию
С первой попытки открыть вторую сессию Верховной Рады нового созыва не удалось. Оппозиция, как и обещала, с самого утра заблокировала трибуну и ложу президиума парламента. Требование - подключить сенсорную кнопку. На худой конец - обеспечить персональное голосование народных депутатов каким-то другим способом.
Регионалы заявляют, что раньше четверга не будут пытаться открыть сессию. Оппозиционеры планируют продолжать блокаду и в среду, и в четверг - до тех пор, пока их требования ни будут выполнены.
Спикер Владимир Рыбак утверждает, что никак не может подписать распоряжение о включении модернизированной системы Рада-3 с сенсорной кнопкой. Мол, ему мешают новые законопроекты оппозиции по данному вопросу. Пока депутаты их не рассмотрят, председатель парламента решение не примет.