Есть ли у Петра Порошенко большинство в Раде для новых назначений
Президент Украины Петр Порошенко впервые в качестве главы государства внес кандидатуры на ключевые для страны посты: генпрокурора, глав Нацбанка и МИДа.
Министром иностранных дел Порошенко предложил назначить Павла Климкина - ранее замминистра, руководителя аппарата МИДа, посла Украины в Германии. В парламент внесен и проект постановления об увольнении с поста главы МИДа Андрея Дещицы, который, сказав слово о Путине, заработал миллионы просмотров, тысячи лайков и дислайков, в общем - получил неоднозначный фидбэк в сети.
На пост главы НБУ президент предложил Валерию Гонтареву, еще вчера уволившуюся с должности главы набсовета банка Авангард. Постановление об увольнении Степана Кубива также зарегистрировано в Раде, а позже он и сам написал заявление об уходе с поста главы НБУ "в связи с намерением продолжить публичную политическую деятельность".