Официально избирательная кампания в местные советы стартует в субботу 5 сентября

Завтра, 5 сентября, стартует избирательная кампания в местные советы и на должности мэров городов. В последний раз власть на местах украинцы за редким исключением в отдельных городах выбирали еще в далеком 2010-м году, при "злочинній владі". С тех пор политическая карта страны перекроилась до неузнаваемости - одни некогда влиятельные партии маргинализировались, другие вовсе исчезли, третьи лишь формально представляют собой ту силу, которой были в 2010-м. В то же время появились новые, еще не представленные в местных советах, но ставшие популярными после Майдана, политические проекты. 25 октября избиратели попробуют перезагрузить свои органы власти в городах и селах.

Помочь в этом должен новый закон о местных выборах, принятый Верховной Радой 14 июля этого года. В соответствии с законом, на выборах не будет избирательных блоков. Также в выборах смогут принять участие все партии, зарегистрированные или переименованные на момент принятия закона.

Закон предусматривает выборы мэров крупных городов в два тура. Также в переходных положениях предусмотрено, что очередные местные выборы 25 октября 2015 года не проводятся в Крыму и на территории, на которой проходят боевые действия, "в связи с осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины".

Перечень районов, в которых 25 октября местные выборы проходить не будут, недавно по представлению глав Донецкой и Луганской военно-гражданских администраций утвердила Центральная избирательная комиссия. В этот перечень вошли 125 населенных пункта в Донецкой и 146 - в Луганской области.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.