Тест на годность: что Украина должна сделать для ассоциации с ЕС
Сегодня в Брюсселе снова займутся судьбой Украины. Коллегия Еврокомиссии обсудит вопрос выполнения требований, выдвинутых к руководству страны для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. По словам министра иностранных дел Леонида Кожары, официальный Киев надеется, что сегодня же Еврокомиссия, по итогам промежуточной оценки, даст Европейскому совету, заседание которого запланировано на 27 мая, положительный отзыв о положении дел в Украине. Подписание соглашения, как известно, запланировано на ноябрь этого года - на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.
Напомним, в прошлом году Евросоюз поставил перед Украиной ряд условий, выполнение которых должно стать подтверждением того, что наша страна достойна стать ассоциативным членом объединенной Европы. Последний из отчетов Еврокомиссии был не оптимистичным - Киев не выполнил большинство рекомендаций Брюсселя. Однако, как сказал глава представительства Украины в Евросоюзе Константин Елисеев, за последнее время Украина достигла "определенного прогресса" в вопросе соответствия европейским стандартам.
Наиболее упоминаемый пункт условий ЕС. Выражение "избирательное правосудие" в западных СМИ стало фактически синонимом режима Виктора Януковича - Евросоюз в целом, отдельные его члены и США периодически напоминают Киеву о необходимости решить проблемы в судебной системе - для соблюдения принципа верховенства права и в порядке выполнения международных соглашений, подписанных Украиной.