Прогноз ЛІГАБізнесІнформ о том, что летом власть запустит пробный референдум, чтобы к президентским выборам 2015 года с помощью уже испытанного механизма принять удобную Конституцию, начал сбываться. На прошлой неделе в Партии регионов, под лозунгом о недееспособности парламента, впервые заговорили вслух о возможности проведения референдума - по роспуску Верховной Рады и кардинальному изменению избирательной системы. Если власть реализует этот вариант (а у него есть и сторонники, и противники) - все остальное будет только делом техники.

Новая Конституция, над которой сейчас работают 95 юристов страны, будет готова в течение года. Но это совсем не означает, что она будет принята в идеальном варианте - президент Виктор Янукович может воспользоваться правом последнего слова, внести в проект нужные изменения и путем изменения выборного законодательства и полномочий парламента обеспечить себе второй президентский срок.

Председатель Конституционной ассамблеи, первый президент Украины Леонид Кравчук ничего страшного в таком развитии событий не видит. В интервью ЛІГАБізнесІнформ он рассказал, на каком этапе находится подготовка изменений Конституции, в каком случае неизбежен референдум и почему никто не сможет прикрыться его авторитетом.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.