21466037c3d599c55a075b0aaae11b1f.jpg

Оболонский районный суд Киева признал виновными активистов партии Демократический альянс, которые были задержаны во время акции на пути следования кортежа президента Украины Виктора Януковича.

Согласно решению суда, Василий Гацько и трое его соратников виновны по статье 185 "Злостное неповиновение милиции". По решению суда, активистов обязали заплатить штраф в размере 8 необлагаемых минимумов.

По информации МВД Украины в городе Киеве, сегодня около 9:30 активистов одной из политических партий проводили акцию протеста на улице Богатырской, в соответствии с ранее поданной заявкой в КГГА.

"В ходе проведения акции часть участников подошли к трассе проезда и развернули несколько плакатов. Некоторые из них имели смысл, который оскорбляет и унижает честь и достоинство президента Украины", - говорится в сообщении.

Кроме этого, активисты препятствовали движению транспорта по улице Богатырской, тем самым нарушая установленный порядок проведения митингов и демонстраций.

"Правоохранители, обеспечивавшие охрану общественного порядка во время проведения акции, обратились к активистам с требованием прекратить совершать противоправные действия. Однако участники акции обращение правоохранителей проигнорировали. Также они отказались выполнять законные требования представителей столичной милиции. Чтобы прекратить нарушения действующего законодательства сотрудники столичной милиции задержали и доставили 4 активистов в Оболонское райуправление ГУМВД Украины в городе Киеве для дачи объяснений и составления административных протоколов", - отметили в милиции.

Напомним, ранее правоохранители неоднократно задерживали активистов Демократического альянса, которые протестовали перед резиденцией президента Украины в Межигорье.

Как известно, на прошлой неделе Конституционный суд отложил выборы в Киеве до 2015 года. По мнению обозревателей, незаконное затягивание властью выборов в столице связано с тем, что у них нет уверенности в победе главы КГГА Александра Попова, ставленника Партии регионов. В Администрации Президента, считают эксперты, решили отложить выборы на 2015 год, чтобы выбить из гонки своего главного конкурента Виталия Кличко, имеющего самый высокий рейтинг в Киеве, так как в 2015 году лидер УДАРа наверняка будет баллотироваться в президенты.