Павел Лебедев

Вооруженные Силы Украины могут быть задействованы только в случае введения чрезвычайного или военного положения. В других случаях армия будет заниматься тем, чем занимается и сейчас, в мирное время, не вмешиваясь в политический конфликт. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Министерства обороны Украины Павел Лебедев.

"Сегодня существует очень много провокационных заявлений отдельных политиков и материалов в средствах массовой информации о деятельности Вооруженных Сил Украины. Некоторые из них - как, например, о передаче частей ВДВ в состав МВД - откровенно бессмысленны. Но мы на провокации не поддаемся", - цитирует Лебедева пресс-служба Минобороны.

По словам министра, все действия руководства Минобороны и Вооруженных Сил "происходят в правовом поле, с соблюдением законодательных норм".

Напомним, часть военнослужащих и сотрудников аппарата Министерства обороны Украины призвали президента Виктора Януковича в рамках действующего законодательства принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в стране и достижению согласия в обществе.

28 января в Штаб национального сопротивления поступила информация о том, что в воинские части по всей Украине направлена срочная телеграмма, за подписью и.о. начальника Генерального штаба министерства обороны генерал-лейтенанта Юрия Думанского, в которой указывается необходимость проведения срочных собраний офицеров с целью подготовки обращения к президенту Украины о необходимости введения чрезвычайного положения. Якобы телеграмма направлена в 14 областей Украины.

О том, является ли позиция чиновников и политического руководства Минобороны позицией Вооруженных Сил Украины не сообщалось. Неизвестно и число военнослужащих, подписавших текст заявления. В заявлении также не упоминался термин чрезвычайное положение.

Ранее в Министерстве обороны Украины неоднократно заявляли, что военнослужащие Вооруженных Сил Украины не участвуют в политическом конфликте на стороне власти и ни в коем случае не применят силу против протестующих.

17 января президент Янукович уволил командующего Сухопутными войсками ВС Украины Геннадия Воробьева. 

Досье на Павла Лебедева