Российские Грады в Донбассе (скриншот из видеозаписи)

На временно оккупированной части Донбасса под видом "восставших шахтеров" действуют созданные военно-политическим руководством РФ российские войска, у которых больше вооружения, чем у Великобритании. Об этом глава МВД Арсен Аваков рассказал на экспертном форуме "Украина: в стремлений к равновесию".

"Проведу сублимацию данных нашей разведки, которая хорошо характеризует ситуацию баланса на востоке страны, там, где у нас идет военное противостояние с Российской Федерацией. Почему я говорю с РФ? Потому что сегодня на временно неконтролируемой территории Луганской и Донецкой областей под видом военизированных формирований так называемых ДНР/ЛНР действует оперативная группировка российских оккупационных войск", - сказал министр.

По его словам, в состав группировки входят первый и второй российские армейские корпуса. Общая их численность - 35,5 тысяч человек, 478 танков, 848 бронемашин, до 208 систем залпового огня, до 750 минометов.

Это больше, чем есть на вооружении у той же Великобритании, отметил глава МВД.

Кроме того, отметил Аваков, на вооружении оккупационных сил есть 419 средств противовоздушной обороны.

Эти армейские корпуса гибридных войск РФ, которые состоят из местных коллаборационистов, наемников и кадровых военнослужащих российской армии, приписаны к 8-й армии Южного военного округа ВС РФ (Новочеркасск).

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке России часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся РФ, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Что Россия завезла в оккупированный Донбасс: данные правительства

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.