Мустафа Джемилев

Уполномоченный по правам крымских татар при президенте Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что милитаризация оккупированного Крыма идет полным ходом. Об этом сообщает Голос Америки.

"Есть информация о том, что они там реставрируют ядерное хранилище, которое после подписания Будапештского меморандума было очищено. Есть также сведения о том, что уже и ракеты, которые способны носить ядерные головки - Искандеры, Тополи - там есть", - отметил Джемилев.

По его словам, НАТО утверждает - пока точной информацией о том, что на территории Крыма есть ядерное оружие, пока не располагает. "Но многие сигналы говорят, что, во всяком случае, есть уже готовность к тому, чтобы там ядерное оружие было: есть хранилище, есть носители. Поэтому приуменьшать это, по-моему, небезопасно. Так что милитаризация Крыма идет полным ходом", - подчеркнул Джемилев.

Джемилев располагает информацией о том, что Россия очень усиленно сама демонстрирует на полуострове военное присутствие.

"Например, гоняют одну и ту же технику по всему Крыму по несколько раз. Это, видимо, для того, чтобы показать жителям полуострова, что у них много техники. Во многих случаях это старая техника, но есть и новейшая", - пояснил Джемилев и уточнил, что от 60 тысяч до 80 тысяч человек военного контингента в оккупированном Крыму уже сконцентрировано.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.