Джемилев: в Крыму есть ракеты, способные нести ядерные боеголовки
Мустафа Джемилев

Уполномоченный по правам крымских татар при президенте Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что милитаризация оккупированного Крыма идет полным ходом. Об этом сообщает Голос Америки.

"Есть информация о том, что они там реставрируют ядерное хранилище, которое после подписания Будапештского меморандума было очищено. Есть также сведения о том, что уже и ракеты, которые способны носить ядерные головки - Искандеры, Тополи - там есть", - отметил Джемилев.

По его словам, НАТО утверждает - пока точной информацией о том, что на территории Крыма есть ядерное оружие, пока не располагает. "Но многие сигналы говорят, что, во всяком случае, есть уже готовность к тому, чтобы там ядерное оружие было: есть хранилище, есть носители. Поэтому приуменьшать это, по-моему, небезопасно. Так что милитаризация Крыма идет полным ходом", - подчеркнул Джемилев.

Джемилев располагает информацией о том, что Россия очень усиленно сама демонстрирует на полуострове военное присутствие.

"Например, гоняют одну и ту же технику по всему Крыму по несколько раз. Это, видимо, для того, чтобы показать жителям полуострова, что у них много техники. Во многих случаях это старая техника, но есть и новейшая", - пояснил Джемилев и уточнил, что от 60 тысяч до 80 тысяч человек военного контингента в оккупированном Крыму уже сконцентрировано.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.