Юрий Луценко

Новый глава Службы безопасности Украины, скорее всего, будет избран на следующей пленарной неделе. Об этом журналистам сообщил глава фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В свою очередь, замглавы фракции БПП Игорь Кононенко сказал, что перед внесением в Раду представления о назначении нового главы СБУ президент Петр Порошенко намерен еще раз встретиться с фракциями коалиции.

"Он (Порошенко, - ред.) проведет дополнительные консультации с фракциями коалиции по следующей кандидатуре. После этих консультаций он определится и внесет эту кандидатуру в зал Верховной Рады", - отметил Кононенко.

На вопрос, кого фракция БПП рассматривает в качестве кандидатов на должность главы СБУ, Кононенко ответил: "Мы никого не рассматриваем, потому что еще нет кандидатуры. Действительно, звучала кандидатура Грицака, и мое личное мнение - к этой кандидатуре нет никаких вопросов, он возглавляет Антитеррористический центр, большую часть своего времени проводит в зоне боевых действий, курирует и руководит подразделением Альфа - это наиболее боеспособное подразделение страны".

На уточняющий вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, как долго одно из самых главных в условиях войны ведомств будет оставаться без руководителя, Кононенко отметил: "Я не интересовался процедурой, но будет исполняющий обязанности. Насколько я помню, для этого должен быть указ президента по исполняющему обязанности".

Ранее сообщалось, что Верховная Рада 248 голосами поддержала отставку Валентина Наливайченко с должности главы Службы безопасности Украины.

Читайте также: Кличко: Наливайченко пойдет в политику, УДАР его поддержит

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.