Главу СБУ утвердят на следующей неделе, консультации продолжаются
Юрий Луценко

Новый глава Службы безопасности Украины, скорее всего, будет избран на следующей пленарной неделе. Об этом журналистам сообщил глава фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В свою очередь, замглавы фракции БПП Игорь Кононенко сказал, что перед внесением в Раду представления о назначении нового главы СБУ президент Петр Порошенко намерен еще раз встретиться с фракциями коалиции.

"Он (Порошенко, - ред.) проведет дополнительные консультации с фракциями коалиции по следующей кандидатуре. После этих консультаций он определится и внесет эту кандидатуру в зал Верховной Рады", - отметил Кононенко.

На вопрос, кого фракция БПП рассматривает в качестве кандидатов на должность главы СБУ, Кононенко ответил: "Мы никого не рассматриваем, потому что еще нет кандидатуры. Действительно, звучала кандидатура Грицака, и мое личное мнение - к этой кандидатуре нет никаких вопросов, он возглавляет Антитеррористический центр, большую часть своего времени проводит в зоне боевых действий, курирует и руководит подразделением Альфа - это наиболее боеспособное подразделение страны".

На уточняющий вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, как долго одно из самых главных в условиях войны ведомств будет оставаться без руководителя, Кононенко отметил: "Я не интересовался процедурой, но будет исполняющий обязанности. Насколько я помню, для этого должен быть указ президента по исполняющему обязанности".

Ранее сообщалось, что Верховная Рада 248 голосами поддержала отставку Валентина Наливайченко с должности главы Службы безопасности Украины.

Читайте также: Кличко: Наливайченко пойдет в политику, УДАР его поддержит

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.