Фото: dpsu.gov.ua

На границе с Украиной страна-агрессор Россия развернула разведывательно-сигнализационные комплексы. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

"Воздушный мониторинг линии государственной границы с помощью самолета Даймонд на участке Восточного регионального управления подтвердил присутствие на территории РФ вблизи границы с Украиной разведывательно-сигнализационных комплексов", - отметили в пресс-службе.

Развернуты они напротив участков пограничных подразделений в Харьковской области на расстоянии до 2,5 км от границы. Всего было зафиксировано три таких системы.

"Мобильные посты радиотехнической разведки, пеленгования и радиотехнической борьбы появились в момент, когда Россия начала провокации в оккупированном Крыму в начале августа", - уточнили в пресс-службе.

10 августа ФСБ России опубликовала официальное заявление, в котором утверждает, что в оккупированном Россией Крыму предотвращен ряд террористических актов, "подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины".

Читайте также: Геращенко: Обвинив Украину, РФ пытается добиться снятия санкций

Секретарь СНБО Александр Турчинов назвал истеричным заявление ФСБ РФ о предотвращении терактов, якобы организованных украинской разведкой в оккупированном Россией Крыму. Турчинов считает эту провокацию одним элементом гибридной войны против Украины.

Читайте также: Оккупанты РФ воюют с местными жителями в Крыму - источник

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.