Александр Онищенко (скриншот из видеозаписи)

Избавленная от коррупционных схем, в создании которых следствие обвиняет народного депутата Александра Онищенко, компания Укргаздобыча приносит в казну прибыль. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

"Коррупция - это не просто деньги, которые идут в карманы преступников. Это и недополученные государством прибыли. После ликвидации газовой схемы усилиями НАБУ, прибыль Укргаздобычи выросла впятеро", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, менее чем за полгода с момента прекращения функционирования коррупционных схем прибыль компании достигла 162 млн 332 тысяч гривень.

Нажмите, чтобы увеличить схему:


Читайте также: НАБУ: Укргаздобыча прибыльна после пресечения схем Онищенко

6 октября руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что прокуратура направила РФ запрос об экстрадиции из Великобритании беглого нардепа Александра Онищенко, которого в Украине подозревают в организации схемы по перепродаже купленного в госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Убытки оцениваются в сумму около трех миллиардов гривень.

17 июня 2016 года генпрокурор Юрий Луценко подписал и направил в парламент представление САП о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа. 29 июня в Раде удовлетворили представление. Воспользовавшись депутатской неприкосновенностью, Онищенко покинул Украину, отправившись в РФ, а позднее - в Великобританию.

Читайте также: Инфографика дела Онищенко: НАБУ наглядно показало схемы нардепа

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.