Военный (Иллюстративное фото: Генштаб)

Интернациональные легионы в составе Вооруженных Сил Украины не расформировали, а интегрировали их в штурмовые подразделения, чтобы усилить их новым вооружением и техникой. Об этом говорится в официальном заявлении Сухопутных войск.

"Интернациональные легионы обороны Украины интегрированы в состав штурмовых подразделений Сухопутных войск. Они получили новые возможности карьерного роста, усилили собственные возможности с помощью нового вооружения и военной техники", – говорится в сообщении.

В Сухопутных войсках заверили, что подразделения иностранцев не исчезают. Вместо того чтобы быть отдельными "легкими" батальонами, они интегрируются в состав эффективных и опытных подразделений.

Военные считают это логичным шагом, ведь легионеры – бойцы батальонов специального назначения в составе ВСУ. Штурмовые действия и контрдиверсионные операции – именно то, чем личный состав легионов занимался с первых дней основания.

"Интеграция в другие подразделения не снижает их уровень, а наоборот повышает способности, обеспечивает качественную защиту военнослужащих на поле боя и обеспечивает усиление средствами беспилотных систем, артиллерией и аэроразведкой. Иностранные подразделения получили доступ к ресурсам и логистике регулярных соединений", – добавили в Сухопутных войсках.

В командовании утверждают, что боевые задачи для иностранцев остаются неизменными. Они продолжают работать на соответствующих направлениях – в тех же районах, в тех же условиях.

Также, по данным Сухопутных войск, бойцы легионов получили возможность переквалификации – на операторов БпЛА, артиллеристов, разведчиков или на специалистов тыловых должностей. Иностранцы, среди прочего, самостоятельно занимаются рекрутингом новых коллег, поскольку видят перспективы для своего развития, а не угрозы.

Военные отметили, что в информационном поле интеграцию иногда подают как ликвидацию легионов.

"В ходе служебной проверки были выявлены отдельные нарушения в организации учета и управленческих процессах, которые требовали реагирования и упорядочения. Часть публичных комментариев, которые появились впоследствии, не отражает полной картины и может быть связана с нежеланием отдельных должностных лиц терять свои функции или должности после принятых решений", – говорится в заявлении.

Там заверили, что эти шаги направлены исключительно на повышение прозрачности, ответственности и боеспособности подразделений, а не на прекращение деятельности иностранцев в рядах Сухопутных войск.

8 февраля во французской газете Le Monde вышла статья на основе интервью с несколькими бойцами о том, что Генеральный штаб ВСУ негласно распустил интернациональный легион и переводит иностранцев в штурмовые подразделения.

Это решение, которое якобы было принято без публичной огласки в декабре 2025 года, вызвало волну деморализации среди добровольцев. Основной причиной недовольства легионеров стало решение перевести их в штурмовые подразделения, которые выполняют самые сложные и опасные задачи на фронте.