Валерий Чалый (фото — LIGA.net)

Администрация США не хочет видеть во главе Украины президента с пророссийской позицией из-за того, что прокремлевская направленность прошлой власти привела к гибридной войне, а это, в свою очередь, вынуждает Вашингтон тратить деньги на поддержку Киева. Об этом рассказал украинский посол в США Валерий Чалый, пишет Европравда.

"Для них неприемлем президент с пророссийской позицией или тот, кто будет возвращать Украину в прошлое. Это неприемлемо из-за того, что именно такая пророссийская позиция привела к нынешнему состоянию, когда деньги налогоплательщиков США приходится тратить на помощь Украине", - объяснил дипломат.

По его мнению, Вашингтон заинтересован минимизировать расходы на помощь Украине в ее сопротивлении российской агрессии, и получить максимальный результат в сфере безопасности.

Читайте также: В Евросоюзе были против передачи Украине "Джавелинов" – посол

Отвечая на вопрос, что Украина может предложить США как партнеру, Чалый перечислил: а) общее сдерживание агрессии РФ, б) опыт гибридной войны и противодействия новейшим типам вооружения РФ, а также в) выход на рынок американских экономических проектов.

"В Пентагоне и в разведке начали рассматривать Украину как стратегического партнера", - подчеркнул он.

Дипломат добавил, что успех Украины, по версии США, включает восстановление контроля над границей, прекращение войны или установление мира, а также развитие для того, чтобы страна была успешнее РФ.

"Россия по-прежнему навязывает всем мнение, что именно ее модель развития является единственной возможной для постсоветского пространства. Наш успех разрушит этот стереотип", - резюмировал Чалый.