Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказал мнение, что осторожность во вчерашних заявлениях некоторых западных стран по ситуации в Азовском море объясняется тем, что тексты этих заявлений были подготовлены до обстрелов и захвата украинских судов. Об этом Климкин сказал в интервью Европейской правде.

"Я объясню, почему отдельные заявления могли некоторых удивить. Дело в том, что наши друзья подготовили и согласовали свои заявления еще до того момента, как произошел обстрел наших судов и они были захвачены", - сказал министр.

"К примеру, с Могерини (верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, - ред.) я общался, когда она была на саммите, тогда было еще утро. По итогам этого разговора они подготовили заявление и его выдали. Но так получилось, что уже после того происходили дальнейшие события. Поэтому не обращайте внимания на то, что там нет жестких тезисов - дело в том, что текст не учитывает ключевых событий", - добавил он.

Дальнейшие заявления стран ЕС будут другими, убежден Климкин.

Напомним, Могерини потребовала у России освободить проход по Керченскому проливу, а также призвала обе стороны - Россию и Украину - "действовать максимально сдержанно, чтобы немедленно деэскалировать ситуацию".

Вице-спикер Рады Ирина Геращенко призвала Могерини "перестать обманывать саму себя и сделать честное заявление".