Марчук Евгений (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

За проблемами Украины с соседними странами стоят российские спецслужбы. Об этом заявил представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности в трехсторонней контактной группе Евгений Марчук на международной конференции "Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперёд", которая проходит в Киеве.

"Я, например, ни на секунду не сомневаюсь, что все проблемы с Венгрией возникли потому, что это наши проблемы, их вообще нет. Просто поработали спецслужбы РФ. Я точно знаю, что все наши проблемы с Польшей потому, что мне приходилось этим заниматься в предыдущие годы - это также соответствующие усилия России были", - сказал Марчук.

Читайте также: Глава МИД Венгрии отказался объяснить роль РФ в споре с Украиной

По его словам, разведывательные спецслужбы РФ занимаются также операциями, которые по своему эффекту сходны с военными.

Марчук добавил, что, блокируя работу украинских портов в Азовском море и настаивая на строительстве "Северного потока-2", РФ таким образом намерена подорвать экономическую ситуацию в Украине. "Это политика России…полностью разрушить украинский бюджет, я уже не говорю о том, сколько забирает война в Донбассе и сколько потеряно с Крымом", - добавил он.

Марчук был первым главой Службы безопасности Украины с 1991-1994 годы, занимал должность премьер-министра в 1995-1996 годах.

27 сентября 2018 года Марчук заявил, что никакого компромисса с Россией относительно введения миротворцев в Донбасс нет.