Арсений Яценюк

Парламентская оппозиция готова поддержать законопроект народного депутата Анжелики Лабунской относительно лечения заключенных заграницей. Об этом заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк отметил, что в связи с заявлением миссии Кокса-Квасьневского о возможности компромисса на базе законопроекта Лабунской, оппозиционные фракции готовы поддержать его. Оппозиционеры также не будут настаивать на своем законопроекте. Яценюк отметил, что данное решение согласовано с лидерами всех парламентских оппозиционных фракций.

Он заявил, что оппозиция настаивает, чтобы профильный парламентский комитет рассмотрел законопроект Лабунской в понедельник, а во вторник он должен быть рассмотрен в сессионном зале.

Отвечая на вопрос журналистов, согласятся ли оппозиционеры на правки в законопроекты, в связи с тем, что регионалов не устраивает норма, позволяющая засчитывать срок лечения в срок отбывания наказания, первый заместитель лидера Батькивщины Александр Турчинов сказал: "Мы готовы голосовать за этот закон без каких-либо изменений и правок. Поскольку ни о каких изменениях и правках не шла речь в заявлении миссии Кокса- Квасьневского".

Турчинов подчеркнул, что какие-либо изменения и правки в законопроект могут быть внесены только после дополнительных консультаций с европейскими партнерами.

Напомним, вчера руководители мониторинговой миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский одобрили законопроект нардепа Лабунской (в двух прошлых созывах она была членом фракции Блока Юлии Тимошенко) о лечении Тимошенко и рекомендовали парламентским фракциям принять его как можно скорее.

Законопроект Лабунской N3461 предлагает освобождать больных заключенных от дальнейшего срока. "Принимая решение о лечении за границей лица, осужденного к лишению свободы, суд обязан одновременно принять решение об освобождении такого лица от наказания по болезни", - предлагает Лабунская. Решение о лечении за границей принимается при условии, что осужденный в течение не менее 365 дней непрерывно проходил стационарное лечение в больнице (за пределами пенитенциарных учреждений), и такое лечение не привело к полному выздоровлению.