Российские стратегические аэродромы поразили FPV-дронами, запущенными с фур – источник
Аэродромы российской стратегической авиации были поражены Службой безопасности Украины с помощью FPV-беспилотников, запущенных с фур. Об этом сообщил собеседник LIGA.net в спецслужбе.
По его словам, спецоперацию "Паутина" СБУ готовила полтора года – благодаря ей удалось поразить 41 самолет стратегической авиации России.
Контролировал ход операции лично президент Владимир Зеленский, а реализовывал замысел глава СБУ Василий Малюк и коллектив спецслужбы, объяснил собеседник.
Впоследствии он предоставил фото с Малюком во время проведения операции.
На снимках перед руководителем СБУ видно пять аэродромов (ранее сообщалось об ударах по четырем авиабазам). Российское оппозиционное медиа The Insider предполагает, что пятый аэродром на фото – "Украинка" Амурской области. РосСМИ утверждают, что неподалеку от него взорвалась фура и публикуют видео, как утверждается, с места происшествия, однако других подтверждений пока нет.
Также на фото есть карточки со схемой, по каким частям Ту-95 и Ту-22М3 следует бить дронами:
Собеседник отметил, что эта операция была сверхсложной с логистической точки зрения: сначала СБУ переправила в Россию FPV-дроны, а впоследствии – мобильные деревянные домики.
На видео, которые ранее передал собеседник, видно, как СБУ управляет дронами и осуществляет объективный контроль в реальном времени.
"Позже на территории РФ дроны были спрятаны под крыши домиков, размещенных уже на грузовых авто. В нужный момент крыши домиков дистанционно открыли, дроны полетели поражать российские бомбардировщики", – пояснил конфидент.
Он подчеркнул, что люди, участвовавшие в этой спецоперации, уже давно находятся в Украине: "Так что если путинский режим показательно задержит кого-то, то это будет очередной постановкой для внутренней аудитории".
Также собеседник предоставил фото и беспилотников, и тех самых домиков:
То, что беспилотники запускались с фур, подтверждали и местные российские ресурсы, распространяя соответствующие видео. Оккупанты заявили, что после запуска фуры загорелись, что также зафиксировано (на записи есть нецензурная лексика, 18+).
- Накануне собеседник LIGA.net в СБУ сообщил о масштабной операции по уничтожению российской авиации в тылу оккупантов – поражены сразу четыре военные авиабазы России: "Белая" (Иркутская область), "Дягилево" (Рязанская), "Оленья" (Мурманская) и "Иваново" (Ивановская).
- Расстояние от самого отдаленного аэродрома "Белая" до Украины – более 4300 км.
- Среди воздушных суден, потерпевших поражение, – самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95 и сверхзвуковой дальний стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3. Важный момент в том, что Россия сейчас не способна производить такие самолеты.