Павел Розенко
Министр социальной политики Павел Розенко прокомментировал ЛІГАБізнесІнформ задержание СБУ главы Государственной службы занятости Ярослава Кашубы во время получения взятки.

Министр подтвердил, что сам принял решение о назначении Кашубы в феврале этого года, при этом чиновник прошел все этапы отбора без протекции: "Безусловно, это было мое назначение. Оно было вызвано неудовлетворенностью деятельностью государственных центров занятости в Украине. Очевидно, что если будет доказана его вина, у меня рука не дрогнет его уволить. Он был одним из тех претендентов, которые подались на эту позицию. До процедуры его назначения я знаком с ним не был, он прошел собеседования с заместителями министра, со мной, излагал свое видение реформирования службы занятости. Без каких-то внешних рекомендаций он попал на собеседование и имел шанс реализовать себя на должности главы Госслужбы занятости".

Министр отметил, что задержание Кашубы даст толчок к реформированию Гослужбы занятости: "С учетом информации о нарушениях в проведении тендерных процедур, для меня очевидно, что в нынешнем виде служба занятости существовать не может. Нужно превращать ее из службы чиновников, которые занимаются тендерными процедурами, в сервисную службу, заданиями которой будет как раз предоставления социальных услуг".

Розенко также призвал не спешить с выводами относительно Кашубы до завершения следствия: "Я бы подождал окончательных выводов следствия. Это непростая служба, где крутится очень много интересов, очень много было желающих ее возглавить. Я надеюсь, что и в СБУ, и в прокуратуре предоставят достаточно фактов по этому событию. Следствие должно дать соответствующую оценку действиям руководителя службы занятости, а суд - установить ему соответствующий приговор. Сам глава ГСЗ имеет право доказывать свою невиновность. На период проведения следствия он будет отстранен от должности руководителя службы занятости".

На вопрос уйдет ли сам министр в отставку, если вина Кашубы будет доказана, Розенко ответил: "Министерство формально не несет ответственности за тендерные процедуры службы занятости. Наказаны должны быть непосредственные виновники. Я со своей стороны готов способствовать следствию". 

Напомним, сегодня в служебном автомобиле в центре Киева во время получения взятки в размере 622 тысяч гривень сотрудники Службы безопасности Украины задержали главу Государственной службы занятости Ярослава Кашубу. Его обвиняют в создании коррупционной схемы - вместе с подчиненными он, по мнению следствия, требовал от бизнесменов платить за победу в тендерах.

Читайте также: Как в Киеве задержали "опытного финансиста" Кашубу.
 
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.