"Соглашения нет". Чем завершились переговоры Трампа и Путина
Президент США Дональд Трамп и диктатор Владимир Путин сделали заявления по результатам переговоров – соглашения по российско-украинской войне нет.
"[Переговоры] были очень глубокими. И скажу, что считаю нашу встречу очень продуктивной. Было много, очень много вопросов, по которым мы пришли к согласию. Большинство из них, я бы сказал. Есть пара больших вопросов, по которым мы еще не пришли к окончательному согласию, но определенного прогресса мы уже достигли. Поэтому соглашения не будет, пока оно не заключено. Я чуть позже свяжусь с НАТО. Я позвоню разным людям, которых считаю уместными. И, конечно, я позвоню президенту Зеленскому и расскажу ему о сегодняшней встрече. Окончательное решение за ними", – рассказал руководитель Штатов.
Трамп не раскрыл, в каких именно пунктах относительно войны Вашингтон и Москва не сошлись: "Мы договорились о многих вопросах. Осталось лишь несколько. Некоторые из них не являются важными. Один, пожалуй, является самым важным".
В то же время президент США добавил: "Но у нас есть очень хорошие шансы достичь этого [соглашения]. Мы не достигли этого, но у нас есть очень хорошие шансы".
Также он похвалил бизнес-представителей РФ и высказался за восстановление деловых взаимоотношений со страной-агрессором: "И мы с нетерпением ждем этого. Мы с нетерпением ждем сотрудничества".
Трамп отметил, что "всегда имел фантастические отношения" с Путиным, а также в очередной раз назвал "мистификацией" данные о вмешательстве России в выборы 2016 года.
В конце Трамп отметил, что они с Путиным будут говорить "очень скоро" и, возможно, вскоре встретятся. На это диктатор предложил президенту США посетить Москву.
"Это интересно. Не знаю. Меня за это немного будут критиковать, но я вижу, что это вполне возможно", – ответил Трамп.
Диктатор и руководитель Штатов не отвечали на вопросы журналистов и сразу покинули конференц-зал после своих выступлений.
Относительно российско-украинской войны Путин снова повторил тезисы о якобы "фундаментальных угрозах" безопасности РФ из-за "событий в Украине", "братских народах", а также упомянул о необходимости "устранить все первопричины кризиса, [...] обеспечить учет всех законных беспокойств РФ, восстановить справедливый баланс в сфере безопасности в Европе и в мире в целом".
Под "первопричинами" оккупанты обычно имеют в виду требования по разоружению и отказу Украины от НАТО, а также так называемую денацификацию.
В то же время диктатор согласился с Трампом, что "должна быть обеспечена безопасность Украины", и заявил, что Москва якобы готова над этим работать.
Других деталей Трамп и Путин не сообщили.
На этом саммит на Аляске завершился, встречи делегаций в расширенном формате не было.
- Ранее Трамп обещал России "очень серьезные последствия", если Путин не согласится на перемирие во время саммита на Аляске.
- О ходе переговоров читайте в хронике LIGA.net.
Комментарии