Заседание Совета ЕАЭС (фото - ЕРА)

Страны Евразийского экономического союза - Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения - не поддержали Россию в вопросе отказа от зоны свободной торговли с Украиной, которая действует в рамках СНГ. Об этом журналистам сообщил председатель коллегии Евразийского экономического союза Виктор Христенко после встречи президентов стран ЕАЭС в Москве, сообщает УНИАН.

"В течении этого полугода должны быть отработаны и правовые механизмы, которые позволят национальным правительствам реализовывать свое право, заложенное в союзе, а именно: право на действия одностороннего национального уровня в рамках наднациональный системы, когда есть право на принятие ответных мер", - сказал Христенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что вопрос имплементации соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом обсуждался в узком составе президентами стран Евразийского экономического союза и было решено, что Беларусь и Казахстан в течение первого квартала будут изучать сложившуюся в связи с этим  ситуацию.

По словам Лукашенко, "может сложиться ситуация, когда товар Украины будет замещен товаром Евросоюза в Украине, их товар хлынет на нашу территорию". "Ещё большее у нас опасение, что товар Евросоюза по нулевой пошлине, попав в Украину, если мы не защищаемся, по зоне свободной торговле СНГ попадет на территорию всего СНГ", - отметил он.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной, которое действовало в рамках ЗСТ СНГ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.