Андрей Макаревич (фото - facebook.com/makarevichav)

Сайт Грушинского фестиваля сообщил об убийстве российского музыканта, осуждающего политику Кремля, лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича.

"Друзья, вынуждены сообщить вам прискорбную новость, сегодня ночью скончался великий советский и российский музыкант, певец, поэт, и просто хороший человек Андрей Макаревич. По словам его родственников, он был убит сегодня в собственном подъезде", - говорится в сообщении. В данный момент сайт фестиваля недоступен, однако в кэше Google сохранилась публикация о гибели музыканта.

Позже помощник Макаревича Антон Чернин опроверг информацию о его смерти. "Все с ним в порядке", - сказал он Эху Москвы.

В свою очередь, заместитель директора Грушинского клуба Юрий Карпов пояснил, что сайт, на котором появилось сообщение о гибели музыканта, взломали. "Был взломан сайт, поставили новость. Сейчас мы ее… скриншот сделаем, снимем. Но мне кажется, что найти - бесполезно. Если сайты ЦРУ взламывают - чего там Грушинский фестиваль… Сейчас снимем, поставим опровержение. Мы такое сообщение, естественно, не могли сделать", - сказал он.

Отметим, что Андрей Макаревич не впервые стал фигурантом лживых сообщений. В мае 2015 года прокремлевские СМИ распространили фейковую новость об избиении российского певца в Украине комбатом Вооруженных Сил Украины.

В эфире украинского национального телевидения к 9 мая вышел социальный ролик "Чтобы помнили", в котором снялся Макаревич.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.