Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет приветствовать все шаги общественности, которые будут сделаны для того, чтобы Украина имела единую церковь. Об этом он сообщил во время пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Я уверен, что вопрос единой поместной церкви является чрезвычайно актуальным. И здесь я буду приветствовать любые шаги, которые верующие будут делать для того, чтобы Украина, особенно в этих тяжелых условиях, имела единую церковь", - сказал президент.

Кроме того, глава государства заявил, что правительство не должно регулировать то, когда граждане Украины хотят отмечать религиозные праздники.

"Украинцы очень мудрые и умные люди. Они празднуют (Рождество, - ред.) и 25 декабря и 6 января. И точно не дело светской власти сверху навязывать им дату празднования. К чему приведет, если кто-то будет заставлять людей праздновать в тот или иной день - к расколу. Пусть празднуют тогда, где им больше нравится", - резюмировал Порошенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.