Mammuthus primigenius (иллюстрация: Википедия)
Международный исследовательский коллектив представил полный геном шерстистого мамонта Mammuthus primigenius, что позволило реконструировать историю вида. Исследование представлено в журнале Current Biology.

Шведские, российские и американские палеобиологи попытались выяснить генетические причины вымирания последней популяции этих животных, запертых на арктическом острове Врангеля и "продержавшихся" до второго тысячелетия до нашей эры.

Исследователи брали ДНК из зуба мамонта, умершего около 4300 лет назад, и из мягких тканей другой особи, жившей на северо-востоке Сибири (в районе Оймякона) примерно 45 тыс. лет назад. За ориентир приняли геном современного африканского слона.

У мамонтов с острова Врангеля нашли множество нитей ДНК, где отцовские и материнские участки различались минимально. Этот факт говорит о том, что родители животного были генетически очень близкими родственниками - а изолированная популяция острова была крайне небольшой. Таким образом, последние мамонты, скорее всего, страдали от близкородственного скрещивания, при котором в популяции нарастали мутации и уродства, и с каждым новым поколением здоровье особей ухудшалось. Генетическое разнообразие древнего мамонта оказалось гораздо шире.



Данные исследования также указали на два эпизода резкого сокращения численности мамонтов. Первый пришелся на средний плейстоцен (250-300 тысяч лет назад), второй - на конец последнего ледникового периода (12 тысяч лет назад). Причины этих явлений ученым пока неизвестны.

Геном - совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма. Содержит информацию, необходимую для "построения" и поддержания жизнедеятельности организма. Большинство геномов состоят из ДНК (некоторые вирусы - РНК).

Источники: Лента.руCurrent Biology Journal

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.