Ученые впервые расшифровали геном мамонта
Mammuthus primigenius (иллюстрация: Википедия)
Международный исследовательский коллектив представил полный геном шерстистого мамонта Mammuthus primigenius, что позволило реконструировать историю вида. Исследование представлено в журнале Current Biology.

Шведские, российские и американские палеобиологи попытались выяснить генетические причины вымирания последней популяции этих животных, запертых на арктическом острове Врангеля и "продержавшихся" до второго тысячелетия до нашей эры.

Исследователи брали ДНК из зуба мамонта, умершего около 4300 лет назад, и из мягких тканей другой особи, жившей на северо-востоке Сибири (в районе Оймякона) примерно 45 тыс. лет назад. За ориентир приняли геном современного африканского слона.

У мамонтов с острова Врангеля нашли множество нитей ДНК, где отцовские и материнские участки различались минимально. Этот факт говорит о том, что родители животного были генетически очень близкими родственниками - а изолированная популяция острова была крайне небольшой. Таким образом, последние мамонты, скорее всего, страдали от близкородственного скрещивания, при котором в популяции нарастали мутации и уродства, и с каждым новым поколением здоровье особей ухудшалось. Генетическое разнообразие древнего мамонта оказалось гораздо шире.

Screenshot.jpg

Данные исследования также указали на два эпизода резкого сокращения численности мамонтов. Первый пришелся на средний плейстоцен (250-300 тысяч лет назад), второй - на конец последнего ледникового периода (12 тысяч лет назад). Причины этих явлений ученым пока неизвестны.

Геном - совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма. Содержит информацию, необходимую для "построения" и поддержания жизнедеятельности организма. Большинство геномов состоят из ДНК (некоторые вирусы - РНК).

Источники: Лента.руCurrent Biology Journal

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.