Сергей Мочалко

Бывший прокурор Врадиевского района Сергей Мочалко переведен на должность рядового работника прокуратуры Кривоозерского района. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Николаевской областной прокуратуры Наталия Абрамова.

"Сергей Мочалко переведен в прокуратуру Кривоозерского района на рядовую должность", - сказала Абрамова.

Ранее генеральный прокурор Виктор Пшонка освободил от должности (но не из органов прокуратуры - ред.) врадиевского районного прокурора Сергея Мочалко. Прокурор был уволен за ненадлежащее выполнение функциональных обязанностей.

Вскоре после инцидента во Врадиевке президент Украины Виктор Янукович потребовал от правоохранительных органов принципиальных кадровых решений в связи с изнасилованием девушки правоохранителями. Президент призвал в первую очередь привлечь к ответственности виновных в случившемся в Николаевской области. Вторым шагом, по его словам, должно быть принятие на коллегиях МВД, СБУ и ГПУ принципиальных решений по очищению правоохранительных органов от недостойных сотрудников. Янукович подчеркнул, что обязательно нужно провести квалификационные комиссии.

Напомним, 26 июня в пгт Врадиевка (Николаевская область) двое милиционеров и водитель такси затащили в свой автомобиль 29-летнюю Ирину Крашкову, вывезли ее в лесополосу возле села Сырово, избили и изнасиловали. Пострадавшая попала в больницу со множественными переломами черепа и рваными ранами.

Крашкова утверждает, что ее изнасиловали двое офицеров милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак. В избиении, по ее словам, участвовал таксист Сергей Рябиненко. Суд постановил арестовать всех троих обвиняемых.

Источник: Укринформ.