Сергей Курченко (справа)

Футбольный клуб "Металлист"  (Харьков) обнародовал официальную версию биографии нового владельца клуба Сергея Курченко.

Как сообщается на сайте клуба, Сергей Витальевич Курченко родился 21 сентября 1985 года в Харькове в малообеспеченной семье.

"С 1992 по 2002 года обучался в средней школе №122 Харькова. В школьные годы активно занимался спортом (каратэ). С 16 лет работал в компании Экспогаз. В течение двух лет Курченко прошел путь от курьера до заместителя коммерческого директора, курировавшего направление мелкооптовой торговли. За короткий период времени он фактически с нуля организовал профильное подразделение мелкооптовой торговли сжиженным газом. Реализованные им проекты, позволили значительно увеличить прибыль компании Экспогаз", - сказано в сообщении.

"Одновременно, с 2002 по 2006 год, Курченко обучался в Национальном техническом университете Харьковский политехнический институт, получил базовое высшее образование по направлению Экономика и предпринимательство, квалификацию бакалавра по учету и аудиту", - сообщается на сайте.

В 2005 году Курченко покинул компанию Экспогаз и занялся самостоятельным бизнесом. "Полученный опыт и привлеченное финансирование позволили ему осуществить ряд успешных инвестиционных проектов на первичном строительном рынке и на земельном рынке в Харьковской области", - отметили в клубе.

В период с 2005 по 2008 год, вплоть до экономического кризиса, рост цен на рынке недвижимости Украины составлял более 30% в год. Хорошая конъюнктура позволила предпринимателю за три года накопить капитал, достаточный для выхода на рынок крупнооптовой торговли сжиженным газом. После получения в 2008 году в Национальном техническом университете Харьковский политехнический институт полного высшего образования по специальности Интеллектуальная собственность Курченко переехал в Киев.

"Рынок сжиженного газа Украины начал активно развиваться в 2009 году, когда внутреннее производство перестало удовлетворять растущие потребности. Существенно возросли импортные поставки. Для работы в этом направлении С. Курченко создал компанию Газ Украина. Имеющийся капитал, накопленные связи в деловой среде, подобранная команда профессионалов позволили компании в краткие сроки наладить партнерские отношения с производителями сжиженного газа, как внутри Украины, так и за ее пределами. Сегодня группа компаний Газ Украина занимает лидирующие позиции на украинском рынке крупнооптовой торговли сжиженным газом, обеспечивая поставками порядка 70% потребностей рынка", - указано в документе.

Стагнация нефтеперерабатывающей отрасли Украины привела значительному росту поставок импортного топлива. Перспективность этого сегмента бизнеса привела к организации в группе компаний "Газ Украина" направления по реализации нефтепродуктов. Детальный анализ рынка, эффективная стратегия и высокий уровень торговых коммуникаций позволили получить выгодные условия от поставщиков - производителей. Развивая это направление в течении 3-х последних лет, группа заняла лидирующие позиции на рынке нефтепродуктов Украины. Сегодня ее клиентами являются все крупные сети АЗС страны.

Для формирования устойчивых каналов сбыта группа с начала 2011 года приступила к созданию собственной сбытовой сети АЗС на территории Украины и на рынках Центральной Европы.

С 2010 года началась активная экспансия группы на рынки России, Белоруссии, Казахстана. В настоящее время на долю этих государств приходится до 40 процентов операций группы, и стратегия ее развития предусматривает дальнейший рост в этом направлении.

Параллельно с развитием бизнеса с 2009 по 2011 год Курченко обучался в Национальном Университете Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого, получил второе высшее образование по специальности Правоведение и квалификацию юриста.

Сегодня группа компаний включает структуры, занимающиеся торговлей природным и сжиженным газом, нефтепродуктами, банковской деятельностью, биржевой торговлей, строительством и другими направлениями. Годовой оборот группы составляет около $10 млрд.

Система долгосрочных контрактов, сформированных группой за последние годы, позволяет обеспечить бесперебойное снабжение потребителей Украины всеми видами топливной продукции, вне зависимости от рыночной конъюнктуры и других факторов.

"Аккумулированные группой средства позволили Курченко приступить к реализации крупных социальных проектов. В 2012 году он стал владельцем харьковского футбольного клуба "Металлист" и в дальнейшем намерен инвестировать значительные средства в поддержку национального спорта", - отметили в клубе.

Ранее "Металлист" был продан олигархом Александром Ярославским.  Продажа выглядела поспешной и состоялась на фоне конфликта между властями Харькова и экс-владельцем клуба по поводу прав собственности на стадион Металлист.

СМИ связывают грандиозные бизнес-успехи Сергея Курченко с высоким покровительством. Подробнее -  в досье на Сергея Курченко.