Украина добилась рекордного результата на Универсиаде-2013
Присоединяйтесь к нам Facebook и принимайте участие в дискуссиях
Сборная Украины выиграла 77 медалей на Универсиаде-2013, которая вчера завершилась в Казани, что стало рекордным показателем за всю историю независимости. До этого лучшим показателем были 66 медалей, которые наши студенты выиграли в 2007 году в Таиланде.
На Универсиаде-2013 Украина заняла шестое место в общекомандном зачете, выиграв 12 золотых, 29 серебряных и 36 бронзовых медалей. По общему количеству наград наша команда разделила третье место с Китаем.
Топ-10 лучших команд Универсиады-2013:
страна | золото | серебро | бронза | общий зачет |
1. Россия | 155 | 75 | 62 | 292 |
2. Китай | 26 | 29 | 22 | 77 |
3. Япония | 24 | 28 | 32 | 84 |
4. Южная Корея | 17 | 12 | 12 | 41 |
5. Беларусь | 13 | 13 | 14 | 40 |
6. Украина | 12 | 29 | 36 | 77 |
7. США | 11 | 14 | 15 | 40 |
8. ЮАР | 7 | 3 | 4 | 14 |
9. Италия | 6 | 17 | 21 | 44 |
10. Австралия | 6 | 4 | 6 | 16 |
Все призеры сборной Украины на Универсиаде-2013:
Золотые медали
Легкая атлетика
Виктор Кузнецов - тройной прыжок
Анна Титимець - бег 400 м с барьерами
Мужская команда (Руслан Перестюк, Сергей Смелик, Игорь Бодров, Виталий Корж) - 4х100 м эстафета
Женская команда (Олеся Повх, Наталья Погребняк, Мария Ремень, Виктория Пятаченко) - 4х100 м эстафета
Бокс
Дмитрий Митрофанов- весовая категория до 75 кг
Александр Гвоздик - весовая категория до 81 кг
Гребля на байдарках и каноэ
Мужская каноэ четверка (Виталий Вергелес, Денис Камерилов, Дмитрий Янчук, Эдуард Шеметило) - 1000 м
Фехтование
Ольга Харлан - сабля
Академическая гребля
Наталья Довгодько - одиночка
Спортивная стрельба
Юрий Никандров - трап
Елена Костевич - пистолет, 25 м
Плавание
Андрей Говоров - 50 м, баттерфляй
Серебряные медали
Легкая атлетика
Андрей Проценко - прыжки в высоту
Руслан Дмитренко - спортивная ходьба, 20 км
Мужская команда (Руслан Дмитренко, Игорь Главан, Назар Коваленко, Иван Лосев) - спортивная ходьба, 20 км
Светлана Шмидт - 3000 м с препятствиями
Анна Ярощук - 400 м с барьерами
Борьба на поясах
Дмитрий Косенок - вольный стиль, весовая категория до 62 кг
Александр Гордиенко - вольный стиль, весовая категория свыше 100 кг
Гребля на байдарках и каноэ
Мужская байдарка четверка (Евгений Карабута, Максим Бильченко, Александр Сенкевич, Игорь Трунов) - 200 м
Мужская каноэ четверка (Виталий Вергелес, Денис Камерилов, Дмитрий Янчук, Эдуард Шеметило) - 500 м
Спортивная гимнастика
Мужская команда (Петр Пахнюк, Игорь Радивилов, Максим Семянкив, Олег Степко, Олег Верняев) - командный зачет
Художественная гимнастика
Алина Максименко - индивидуальные упражнения, булавы
Анна Ризатдинова - индивидуальные упражнения, булавы
Женская команда (Елена Дмитраш , Евгения Гомон, Александра Гридасова, Валерия Гудым, Светлана Прокопова, Виктория Мазур) - групповое многоборье
Дзюдо
Шушана Гевондян - весовая категория до 57 кг
Академическая гребля
Мужская команда (Антон Холязников, Виктор Гребенников) - двойка без рулевого
Мужская команда (Иван Довгодько, Александр Надтока) - двойка парная
Мужская команда (Денис Черный, Станислав Чумраев, Иван Юрченко, Василий Завгородний, Виталий Цуркан, Иван Футрик, Дмитрий Михай, Анатолий Радченко, Владислав Никулин) - восьмерка
Мужская команда (Андрей Хмара, Станислав Ковалев) - двойка парная, легкий вес
Самбо
Размик Тоноян - весовая категория свыше 100 кг
Елена Куницкая - весовая категория до 48 кг
Инна Черняк - весовая категория до 52 кг
Елена Сайко - весовая категория до 60 кг
Луиза Гайнутдинова - весовая категория до 68 кг
Спортивная стрельба
Женская команда (Елена Костевич, Екатерина Демкина, Марта Бойчук) - пистолет, 25 м
Плавание
Сергей Фролов - свободный стиль 800 м
Дарья Зевина - на спине 200 м
Спортивная борьба
Павел Олейник - вольная борьба, весовая категория до 96 кг
Александр Хоцяновский - вольная борьба, весовая категория до 120 кг
Ирина Гусяк - вольная борьба, весовая категория до 55 кг
Бронзовые медали:
Борьба на поясах
Умер Белялов - свободный стиль, весовая категория до 68 кг
Константин Тарасов - классический стиль (кореш), весовая категория до 70 кг
Леонид Рябчун - классический стиль (кореш), весовая категория до 90 кг
Людмила Никитина - свободный стиль, весовая категория до 76 кг
Бокс
Денис Беринчик - весовая категория до 64 кг
Фехтование
Галина Пундик - сабля
Женская команда (Анастасия Ивченко, Елена Кривицкая, Ксения Пантелеева, Анфиса Почкалова) - шпага
Спортивная гимнастика
Игорь Радивилов - опорный прыжок
Олег Верняев - параллельные брусья
Игорь Радивилов - кольца
Олег Степко - упражнения на коне
Олег Верняев - индивидуальное многоборье
Художественная гимнастика
Анна Ризатдинова - индивидуальные упражнения, обруч
Алина Максименко - индивидуальные упражнения, обруч
Анна Ризатдинова - индивидуальные упражнения, мяч
Анна Ризатдинова - индивидуальные упражнения, многоборье
Женская команда (Елена Дмитраш, Евгения Гомон, Александра Гридасова, Валерия Гудым, Светлана Прокопова, Виктория Мазур) - групповые упражнения, 10 булав
Женская команда (Елена Дмитраш, Евгения Гомон, Александра Гридасова, Валерия Гудым, Светлана Прокопова, Виктория Мазур) - групповые упражнения, "3 +2"
Дзюдо
Артем Харченко - весовая категория до 66 кг
Марина Черняк - весовая категория до 48 кг
Елизавета Каланина - абсолютная весовая категория
Академическая гребля
Сергей Гуменный - одиночка
Женская команда (Анна Кравченко, Елена Буряк) - двойка парная
Женская команда (Екатерина Шеремет, Илона Романеску, Евгения Нимченко, Дарья Верхогляд) - четверка без рулевого
Самбо
Михаил Илитчук - весовая категория до 57 кг
Михаил Черкасов - весовая категория до 100 кг
Спортивная стрельба
Женская команда (Дарья Шарипова, Евгения Борисова, Татьяна Тарасенко) - винтовка лежа, 50 м
Плавание
Андрей Говоров - вольный стиль 50 м
Сергей Фролов - вольный стиль 1500 м
Борьба
Дмитрий Пышков - греко-римская борьба, весовая категория до 74 кг
Жан Беленюк - греко-римская борьба, весовая категория до 84 кг
Василий Шуптар - вольная борьба, весовая категория до 60 кг
Семен Радулов - вольная борьба, весовая категория до 66 кг
Мария Ливач - вольная борьба, весовая категория до 48 кг
Юлия Благиня - вольная борьба, весовая категория до 51 кг
Алина Стадник - вольная борьба, весовая категория до 67 кг