International Investment Bank (фото – Twitter Zoltan Kovacs)

Правительство Венгрии заявило, что отзывает своих представителей из руководства банка, который попал под санкции США за обход санкций. 

Официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач сообщил о решении минэкономики отозвать всех представителей из Международного инвестиционного банка (International Investment Bank, IIB), в отношении которого 12 апреля были введены санкции США

Банк попал под санкции, так как, по мнению минюста США, "его присутствие в Будапеште позволяет России заниматься разведывательной и злонамеренной деятельностью в Центральной Европе и на Западных Балканах и может служить механизмом для обхода санкций".

Ковач написал, что "банк играл значительную роль в развитии Восточной и Центральной Европы", однако утратил свое значение, когда оказался в санкционных списках, и поэтому правительство Венгрии отзывает из его руководства своих представителей. 

  • 12 апреля Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) объявило о введении новых санкций против России, в основном касающихся окружения олигарха Алишера Усманова. Санкции в отношении IIB вводились тем же пакетом. 
  • 13 апреля Венгрия заключила с Беларусью сделку по развитию российских атомных технологий.