Пусковая установка THAAD (фото - Wikipedia)

Власти Южной Кореи могут изменить место дислокации комплексов противоракетной обороны THAAD в провинции Кёнсан-Пукто из-за опасений местных жителей по поводу здоровья и влияния таких нововведений на окружающую среду. Об этом со ссылкой на слова южнокорейского президента Пак Кын Хе пишет агентство Reuters.

Сеул в июле объявил о том, что американская система ПРО будет развернута в сельской местности юго-восточного уезда Сонджу. Эта новость вызвала протесты со стороны жителей, которых обеспокоили возможные негативные последствия размещения мощных систем ПРО на местности для здоровья и окружающей среды.

"Учитывая опасения жителей Сонджу, мы рассмотрим другое место, если таковое найдется по рекомендации властей уезда", - заявила президент на встрече с депутатами.

Протесты против размещения THAAD в уезде:

Фото: ЕРА

В апреле 2016 года Пентагон объявил о размещении противоракетных комплексов THAAD в Южной Корее, предназначенных для перехвата ракет КНДР, несмотря на протесты России и Китая. Полностью систему развернут в Южной Корее до конца 2017 года.

Читайте также: США провели испытания систем ПРО на четверть миллиарда долларов

THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) - противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности. ТHAAD в настоящее время является наиболее эффективной системой обороны от баллистических ракет средней дальности.

Наземный компонент американской ПРО основан на системе GBI, способной перехватывать цели на большой дальности и высоте, умеющей поражать цели в среднем эшелоне системе THAAD и устаревших уже комплексах Patriot РАС-2/РАС-3.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.