Фото: скриншот с видео

Военная авиация России и Сербии с 1 по 5 октября проведет учения на истребителях МиГ-29 и вертолетах Ми-8 в рамках объединенных экипажей. Об этом заявили в пресс-службе Минобороны страны-агрессора РФ, передает пропагандистский ресурс ТАСС.

"Летчики Воздушно-космических сил России и Военно-воздушных сил и войск ПВО Сербии проведут совместное летно-тактические учения БАРС-2018 на территории Республики Сербия", - сообщили в российском министерстве.

Согласно сообщению, в маневрах будет задействовано до 10 единиц авиационной техники ВВС и войск ПВО Сербии.

Также сказано, что в ходе учений летчики выполнят перехваты воздушных целей, отработают элементы воздушного боя, фигур сложного и высшего пилотажа, тактического удара по наземным целям, а также задачи десантирования и поисково-спасательного обеспечения, отметили в ведомстве.

Читайте также: Сербский чиновник назвал президента Косово террористом

Ранее сегодня, 30 сентября, стало известно, что президент Сербии Александр Вучич во время встречи с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным будет просить у него помощи из-за ситуации в Косово и Метохии. Официальный визит Вучича в Москву запланирован на 2 октября.

29 сентября 2018 года президент Сербии привел армию Сербии в боевую готовность из-за приезда президента Косово Хашима Тачи на озеро Газиводе, которое обеспечивает водой ГЭС Газиводе на границе Сербии и Косово.

Сербы заблокировали грузовыми автомобилями магистральную автотрассу Косовская Митровица-Рибарич в городе Зубин Поток.