Фото: EPA

В Венесуэле был задержан гражданин США Тимоти Трейси, его обвиняют в шпионской деятельности.

Министр внутренних дел Венесуэлы Мигель Родригес Торрес сообщил в четверг, что задержанный американец финансировал студенческие акции протеста после президентских выборов.

Родригес Торрес подчеркнул, что американский гражданин Трейси таким образом "пытался дестабилизировать" ситуацию в Венесуэле, что якобы могло бы привести к гражданской войне.

Напомним, 19 апреля, в Национальной ассамблее Венесуэлы прошла церемония инаугурации избранного президента страны Николаса Мадуро. По официальным данным, за Мадуро проголосовали 50,8% избирателей, тогда как за его конкурента, лидера оппозиции Энрике Каприлеса - 49,1%.

Ранее, 15 апреля, избирательный совет Венесуэлы, не дожидаясь пересчета голосов, официально объявил Мадуро победителем президентских выборов. Каприлес заявил ранее, что не намерен признавать результаты президентских выборов до тех пор, пока не будет произведен пересчет голосов. Однако Верховный суд страны заявил, что для пересчета бюллетеней вручную нет оснований.

Как сообщалось, 18 апреля государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон пока не определился, стоит ли признавать Мадуро новым президентом Венесуэлы.

По материалам: Русская служба Би-би-си