США не признали Мадуро президентом Венесуэлы
Госсекретарь США Джон Керри (фото - ЕРА)

Соединенные Штаты Америки пока не определились, стоит ли признавать Николаса Мадуро новым президентом Венесуэлы. Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри, выступая в среду перед комитетом по международным делам палаты представителей конгресса США.

"Мы считаем, что должен быть произведен пересчет голосов", - сказал Керри, добавив, что в противном случае в руководстве США не знают, признавать ли Мадуро новым президентом Венесуэлы.

Глава Госдепартамента объяснил необходимость пересчета голосов тем, что от венесуэльской оппозиции поступали сообщения о допущенных в ходе голосования нарушениях.

Ранее представитель Госдепа Патрик Вентрелл уже заявил, что властям США непонятно, почему в Венесуэле объявили окончательные результаты президентских выборов, не изучив сообщения о нарушениях в ходе голосования. "Были крайне важные сообщения от оппозиции о нарушениях, допущенных в ходе голосования. Поэтому трудно понять решение Национального избирательного совета объявить Мадуро победителем до проведения пересчета бюллетеней", - отметил американский дипломат.

По словам Вентрелла, в Каракасе не объяснили, почему они столь спешно приняли данное решение.

Напомним, в понедельник, 15 апреля, избирательный совет Венесуэлы, не дожидаясь пересчета голосов, официально объявил кандидата от социалистов Николаса Мадуро победителем президентских выборов в стране, несмотря на незначительный отрыв от Энрике Каприлеса.

Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес заявил ранее, что не намерен признавать результаты президентских выборов до тех пор, пока не будет произведен пересчет голосов.

По материалам: Интерфакс-Украина