МиниНАТО: зачем Украине, Польше и Литве общая военная бригада
Фото: isaf.wp.mil.pl

Украина, Польша и Литва возобновляют переговоры по созданию совместной военной бригады. Идея возникла в начале 2000-х годов, но в практическую стадию перешла только в 2007 году. Предполагалось, что совместная бригада займется миротворческими операциями по всему миру. Нынешние военные действия России против Украины могут серьезно изменить приоритеты. Теперь речь может идти о подготовке совместных сил, способных сдерживать агрессора без прямого участия НАТО. После аннексии Крыма другого выбора Киеву не оставили - либо украинцы быстро создадут настоящую армию, либо потеряют страну. А вслед за Украиной может настать черед стран Восточной Европы, где тоже велики русские общины.

История вопроса

Решение о создании многонационального формирования было принято в июне 2007 года на совещании министров обороны стран Евросоюза и Украины. Осенью 2008-го было решено, что это будет бригада. Предполагалось, что три страны объединят свои миротворческие контингенты в единое формирование. В ноябре 2009 года стороны на уровне министров обороны подписали протокол о намерениях. Тогда объединение получило свое название - ЛитПолУкрБриг (LitPolUkrBrig). Главная цель объединения - содействие международному сотрудничеству во имя мира и укрепления регионального военного сотрудничества.

После президентских выборов, в результате которых к власти пришел Виктор Янукович, переговоры продолжились, но лишь как евроинтеграционная ширма экс-президента. О необходимости создания бригады говорили на встречах министров обороны и секретарей советов нацбезопасности. Ранее планировалось, что на оперативную готовность бригада выйдет в 2011 году. Но к указанной дате лишь прозвучал прогноз о том, что проект успеют реализовать к 2013-му. На тот момент на экспертном уровне было проработано практически все необходимое - внесены предложения по организационно-штатной структуре, механизму финансирования, обеспечения, оговорены ротации личного состава и командования на всех уровнях. Однако реальных шагов по реализации проекта со стороны украинских властей так и не последовало.

С приходом новой власти в Украине и после военной агрессии России вопрос создания бригады снова стал актуальным. По информации ЛІГАБізнесІнформ, проект может быть реализован уже в этом году. 20 марта прошла специальная встреча, посвященная этой теме. Все три государства серьезно настроены завершить создание совместной бригады в кратчайшие сроки.

Что будут создавать

Идея - создать максимально мобильные силы с тесным сотрудничеством и слаженной координацией действий. Национальные составляющие предполагалось размещать на территории своих стран. Но при этом - регулярные совместные учения и тренировки, постоянная координация на уровне командования и совместное планирование. Рабочий язык - английский. Штаб бригады должен был разместиться в Люблине (Польша). Должность командира бригады и его заместителей должна переходить от одной страны к другой в алфавитном порядке каждые два года.

Предполагалось, что в бригаду войдут 4,5 тысячи солдат и офицеров. С приходом Януковича цифру снизили до 3 тысяч. Однако в новых условиях агрессии Москвы контингент может быть снова увеличен в соответствии с потенциальной угрозой. В 2007-2009 гг. украинская сторона обсуждала выделение полтысячи солдат и двух десятков офицеров в командование бригады. Среди них - десант, группы обеспечения и ремонта, артиллерия, инженеры и саперы, взвод радиационной, химической и биозащиты, а также другие подразделения.

Контроль над деятельностью бригады должен осуществляться с помощью координационной группы, в состав которой войдут по три представителя от министерств обороны стран-участниц. Похожий принцип хорошо зарекомендовал себя в Косово, где в составе многонациональной группы East сил KFOR действует украинско-польский миротворческий батальон УкрПолБат.

Каковы цели

Официально власти трех государств заявляют, что цель создания бригады - участие объединенного формирования для миротворческих операций. Однако именно агрессия России подтолкнула стороны к форсированию вопроса. Сегодня речь может идти даже о создании не натовского европейского оборонительного пояса для защиты от возможных агрессий. Не исключено, что к проекту могут присоединиться другие страны Восточной Европы, которые также могут стать жертвами территориальных претензий Москвы - бригада изначально планировалась открытой для всех желающих стать ее частью.

Europe_map.jpg
Europe_map.jpg

"Создание таких совместных многонациональных подразделений и частей выполняет сразу три функции", - рассказал ЛІГАБізнесІнформ военный эксперт Дмитрий Тымчук. По его словам, во-первых, проект позволит украинским военным перенимать опыт и стандарты армий НАТО. "При всех недостатках НАТО сегодня - самая эффективная система безопасности, и стандарты Альянса - самые передовые, при этом обкатанные во многих горячих точках", - говорит Тымчук.

Во-вторых, это не "бумажный", а вполне реальный механизм военного сотрудничества, понятный абсолютно всем. "В отличие, например, от разного рода консультаций. К тому же, имеющий совершенно практический смысл: отработка взаимосовместимости подразделений армий наших стран важна для дальнейшего участия в совместных операциях - стабилизационных и миротворческих, с мандатом международных организаций", - говорит эксперт.

"В-третьих, это политический инструмент, демонстрирующий стремление наших держав тесно сотрудничать в столь актуальном сегодня вопросе безопасности", - сказал Тымчук.

Восточная угроза

Кризис в Украине в связи с аннексией Крыма создал все предпосылки для ускорения создания единой военной бригады Литвы, Украины и Польши. По словам депутата Европарламента от Польши Павла Коваля, настало время не только обновить идею создания единой бригады, но и осуществить ее. Об этом на прошлой неделе в брюссельском офисе НАТО говорил и заместитель министра обороны Украины. Кроме того, в Минобороны Литвы заявили, что создание бригады - приоритет. "Переговоры на экспертном уровне по созданию бригады проходили постоянно" , - сказали в министерстве.

На политическом уровне идею координации своих сил поддержали и спикеры парламентов Украины, Литвы и Польши в совместном заявлении. 17 марта в Киеве прошла встреча председателей парламентов трех стран, на которой политики осудили вторжение России в Украину. Три страны призвали Москву убрать войска, сесть за стол переговоров, прекратить распространять пропаганду и ложь о соседях и разжигать вражду. "Осуждаем акт агрессии российских вооруженных сил и фактическую оккупацию части территории Украины. Эти действия являются нарушением устава ООН и Хельсинского заключительного акта ОБСЕ, а также обязательств России уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, закрепленных в Будапештском меморандуме", - сказано в заявлении.

Украина и ее партнеры убеждены, что объединенная Европа больше не может себе позволить игнорировать восточную угрозу и должна найти новые и эффективные способы сдерживания агрессора. ЛитПолУкрБриг - один из них.