Тимошенко или Порошенко: почему расходятся цифры КМИС и Разумкова
Юлия Тимошенко и Петр Порошенко
Два крупных социологических центра опубликовали сегодня президентские и партийные рейтинги ведущих игроков. Результаты их исследований вызывают вопросы: по данным Центра Разумкова, наибольшей электоральной поддержкой пользуются действующий президент Петр Порошенко и его партия БПП, а по данным Киевского международного института социологии - Юлия Тимошенко и ее Батькивщина. Чем вызваны такие расхождения - разбиралась редакция ЛІГА.net.

Что показала социология

Согласно социологическому исследованию, проведенному Центром Разумкова, среди тех, кто намерен принять участие в выборах, наибольшую поддержку в первом туре получил бы Порошенко - 16,2%. За Тимошенко готовы отдать свой голос 11,5% потенциальных участников выборов. На третьем месте идет лидер Оппоблока Юрий Бойко - 9,4% голосов.

Прямое отражение президентских рейтингов, по версии Центра Разумкова, можно найти в рейтингах партий. В случае проведения парламентских выборов в ближайшее время голоса избирателей распределились бы следующим образом (% тех, кто намерен принять участие в выборах): за БПП - 13,3%, за Батькивщину - 12,2%, за Оппоблок - 10,6%.

Результаты опроса КМИС от этих данных серьезно отличаются. Если бы выборы президента проходили в середине ноября, то среди тех, кто определился с выбором и готов принять участие в процессе, 21,3% проголосовали бы за Тимошенко, 18,5% - за Порошенко, 11,7% - за Вадима Рабиновича. Далее следует Анатолий Гриценко - 10,5%, а Бойко лишь пятый - 9,4%.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку