Настроения фронтового Донбасса: Нам уже все равно, какой флаг
В день через пункты пропуска проходят около 10 тысяч человек

"Объясните мне, кто такие сепаратисты?! Это мы для них сепаратисты! А мы украинцы и хотим просто жить спокойно, без войны", - раздраженно восклицает жительница Донецка лет пятидесяти, стоя в очереди на КПВВ (контрольный пункт въезда-выезда) в Марьинке Донецкой области. В окрестностях оккупированного Донецка со стороны Украины вот уже два года работают несколько таких пунктов пропуска. В среднем за девять часов работы в день каждый КПВВ способен пропустить от 5 до 8 тыс. пешеходов и 1-1,5 тыс автомобилей. Жители оккупированных территорий ежедневно спешат в Краматорск, Славянск, Мариуполь и другие города, чтобы купить еду, хозтовары или снять с банковских карт пособия, пенсии и другие социальные выплаты от украинской власти. Корреспондент ЛІГА.net побывал на линии разграничения, изучил работу пропускных пунктов и настроения местных жителей.

Как работает пропускной пункт

"Российские продукты намного хуже по качеству и дороже в два-три раза. Да и без украинской пенсии нам никак - много ты проживешь на 2 тысячи российских рублей в месяц?", - жалуется пенсионер из Донецка. Чтобы выбраться в Краматорск за продуктами, ему приходится выстаивать многочасовые очереди. В дни социальных выплат простоять на КПВВ можно больше суток. Столько же времени нужно, чтобы вернуться назад - в оккупированный город. Другого жилья у него нет, да и покидать дом в преклонном возрасте почти никто не решается. 

КПВВ растягивается на 1,8 км. Дальше идет "серая зона" между нулевыми блокпостами украинских сил и террористов. Ее протяженность - от 500 м между Майорском и Горловкой до 2 км между Марьинкой и Донецком.


Чтобы показать вместительность сумок пограничникам, люди стоят в очереди от трех часов до двух суток

КПВВ - это не простая будка, а огромная территория, на которой расположились охраняемые пункты пропуска и регистрации граждан, медпункты, туалеты, точки обогрева, остановки транспорта и даже бомбоубежище. Есть мобильное отделение Ощадбанка - можно обменять валюту и произвести операции с банковской картой. Впрочем, по словам местных жителей, работают отделения с перебоями - открыты не всегда.

С наступлением холодов особую роль приобрели пункты обогрева - военные палатки с печью и несколькими десятками утепленных спальных мест внутри не только принимают людей днем, но и служат ночлегом для тех, кто не дождался своей очереди на КПВВ. Автомобилисты ночуют в своих машинах, пешеходы находят приют в палатках. С ними постоянно находятся сотрудники Красного креста и обеспечивающие питание волонтеры. С сокращением светового дня КПВВ работает на два часа меньше - всего до 17.00.


Человек с автоматом - привычная декорация жизни по обе стороны баррикад

К нашему приходу в палатке только двое - пожилая семейная пара отогревается горячим чаем. Говорят, что со стороны оккупантов тоже есть оборудованные пункты пропуска. "Не такие развитые, как здесь, но обогревочные пункты они тоже недавно поставили. Да и сама процедура прохода там занимает меньше времени", - говорят они. В теплой палатке люди охотнее идут на контакт - без раздражения и агрессии. Себя называют гражданами Украины, а Донецк - украинским. Впрочем, для чистоты эксперимента было бы правильно спросить то же самое по ту сторону баррикад - со стороны оккупированного Донецка. Местные таксисты говорят, что точка зрения жителей меняется в зависимости от того, чьи автоматчики находятся рядом. Винить их за это нельзя.

В обратную сторону - из Украины на оккупированные земли - очередь не намного меньше. Люди едут навещать родственников, оставшихся под властью террористов, а также присматривать за оставшимся жильем. Многие получают двойные выплаты - от Украины и от пророссийских сепаратистов. Наиболее предприимчивые наладили торговлю местами в очереди на КПВВ - классический прием времен тотального дефицита пригодился жителям Донбасса и сегодня. Продвинуться в очереди на одно звено предлагают за 50-200 гривень в зависимости от оставшегося до закрытия пункта на ночь времени.

Фронтовая реальность

"У сепаратистов по ту сторону выработана тактика, - машет рукой в сторону позиций террористов старший лейтенант пограничной службы Украины, - около 17:00, перед закрытием нашего пропускного пункта, они, провоцируя нас на ответный огонь, останавливают автомобили с нашей стороны и под их прикрытием производят обстрелы украинских позиций". Время от времени на блокпостах задерживают подозреваемых в сепаратизме. Причиной может быть не только пребывание человека в базе розыска, но даже обнаружение в его телефоне или личных вещах сепаратистской символики или компрометирующих фотографий. Таких сразу сдают в местное СБУ.  Есть и другая группа нарушителей. В отделение полиции попадают те, кто пытаются дать взятку пограничникам за ускорение прохода через КПВВ. Предлагают немного - до 200-300 гривень, говорят люди в форме.

На линии разграничения всегда неспокойно. Кроме постоянных обстрелов есть и другая угроза - местные жители вынуждены жить по соседству с большими заминированными участками, рассказывает советник управления координации по гуманитарным вопросам ООН Алексей Кузиков. Практически все они известны силам АТО и обнесены по периметру предупредительными знаками. Гражданским лицам рекомендуют не заходить за пределы межгородских трасс, в лесопосадки и поля. Сколько еще придется жить в таких условиях - неизвестно. "Полное разминирование в обозримом будущем невозможно, так как оно производится только по окончанию военного конфликта", - говорит Куликов. Словно иллюстрируя ситуацию, на следующий день после того, как журналисты вместе с министром по вопросам оккупированных территорий Вадимом Чернышом покинули зону разграничения, в Марьинке на растяжке подорвался 67-летний мирный житель. Пострадавший с осколочными ранениями госпитализирован в больницу Курахово.


Этот дом в Марьинке восстановлению не подлежит

"Обстрелы из стрелкового оружия по охраняющим КПВВ блокпостам производятся регулярно, но случаев атак на мирных граждан в очередях, к счастью, не было", - рассказывает один из офицеров пограничной службы. Местным жителям от того, что стреляют не по ним - не легче. Автоматные очереди время от времени слышат все.

"По самой Марьинке (находится в километре от КПВВ. - ред.) "прилетает" часто. Боевики используют как стрелковое вооружение, так и артиллерию. Иногда работает снайпер, но это, скорее для сохранения тревоги", - говорит пограничник. Разговор с ним состоялся в пятницу 25 ноября - уже на следующий день Марьинку снова обстреляла артиллерия. К счастью, обошлось без жертв: оставшиеся в прифронтовом городе жители - в основном, старики, за два с половиной года войны привыкли прятаться при первых же звуках обстрела. В каждом дворе есть самодельное бомбоубежище, как правило, обычный погреб.

Пограничники предлагают проехать на "ноль" - нулевой блокпост за которым начинается серая зона и позиции террористов. При хорошей погоде их можно увидеть невооруженным глазом. "С каждым месяцем мы все больше отдаляемся - жители подконтрольных Украине территорий и те, кто живут за ее пределами. Раздражение нарастает, уровень жизни падает, люди согласны на любые условия, лишь бы не стреляли и убрали блокпосты", - делится наблюдениями начальник погранотряда на КПВВ Марьинка за те несколько минут, пока мы едем на "ноль". Интересуемся, контактируют ли наши военные с террористами. "У меня было несколько раз, - отвечает пограничник. - Беседовали так: я взял гранату, вырвал чеку и держал в зажатой руке пока все не обсудили. Так же сели в машину и уехали на свою территорию. Только потом ее спрятал".


Нулевой блокпост. Выходить из автомобиля небезопасно - полчаса назад был обстрел

Прибыв на нулевой блокпост командир разрешает на минуту выйти из машины и подойти вплотную к нашим позициям. Но уже через секунду раздраженно говорит: "Нет, уезжаем. Территория простреливается снайперами. По гражданским не бьют, но мало ли - потом за вас отвечать". Знакомство с "нулем" прошло за одну минуту и только из окна бронированного автомобиля. Может быть, и к лучшему.

"Вам в Киеве хорошо"

Вернувшись на пункт пропуска замечаем женщину средних лет на велосипеде. Ее нехитрый транспортом несколько часов простоял в очереди наравне с автомобилями. На улице мороз. На интерес столичных СМИ реагирует раздраженно. "Вы из Киева, вам там хорошо! Знаете, как нам два года жить в очередях, в унижении?! Уберите блокпосты, не мешайте людям жить!", - донетчанка не сдерживает эмоций. На встречный вопрос, не считает ли она, что блокпосты - вынужденная мера защиты мирной территории против агрессора, женщина окончательно срывается: "Я не знаю! Мне все равно - нам уже всем все равно кто у вас агрессор, а кто мирный! Перестаньте стрелять, а флаг вешайте какой угодно!". Эмоциональный монолог звучит в пяти метрах от общей очереди пешеходов на КПВВ. По реакции усталых людей очевидно - с ней согласен каждый.


Единственное, что нужно местным жителям - в Донецке, Краматорске, Марьинке и Славянске - это прекращение огня. При апеллировании к патриотизму, о котором не перестают говорить столичные политики и Facebook-эксперты, жители подконтрольных Украине прифронтовых городов устало улыбаются.

Настроения украинцев, оставшихся по ту сторону, предсказать сложно. И тем и другим обещали прекращение войны, теперь каждая неделя неопределенности играет не в пользу Украине. Промедление с выполнением Минских соглашений - на руку прокремлевским силам и самой РФ. В руководстве МИД не под запись подтверждают, что затягивание переговоров в минском формате, раскачивание ситуации внутри Украины, попытки втащить в украинское политическое поле абсолютно пророссийские Донецк и Луганск с последующей реализацией подобных сценариев в Харькове, Днепре и Одессе - это план Путина на ближайшие два года.


Министр по вопросам оккупированных территорий Вадим Черныш с волонтерами в Марьинке. Вечером министр уедет. На следующий день Марьинку снова накроет артиллерия

Международные гуманитарные организации, украинская власть и западные доноры много делают, чтобы облегчить быт прифронтовых украинцев. Но радость от подаренного отопительного котла или новых стройматериалов для крыши омрачает осознание того, что завтра в твой дом опять может прилететь артиллерийский снаряд. На это можно закрывать глаза в Киеве, но не у самой границы АТО. Винить жителей Донбасса в недостаточном патриотизме могут лишь те, кто хотя бы год прожил под обстрелами. Украинские пограничники находятся в ротации как раз год. И они не винят.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.