Тема дня. Куда и почему пытался улететь "янтарный" Розенблат
Борислав Розенблат

19 октября сотрудники НАБУ сняли с рейса Киев-Кельн в аэропорту Киев фигуранта янтарного дела, депутата Борислава Розенблата. Его адвокат утверждает: подзащитный, мол, имел полное право уезжать, потому что срок действия меры пресечения истек 16 октября. В САП и НАБУ говорят, что не смогли вовремя продлить запрет Розенблату покидать страну из-за действий самого депутата - его адвокаты всячески затягивали дело. Все что надо знать - в объясняющем материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. В июне НАБУ объявило о подозрении депутатам Розенблату и Максиму Полякову. Их заподозрили в вымогательстве и получении взятки за содействие иностранной компании в добыче янтаря в Украине. Рада дала согласие на снятие неприкосновенности с депутатов. Суд обязал Розенблата носить электронный браслет и не покидать пределы Киева и Житомира, сдать паспорта.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. 19 августа суд продлил обязательство до 17 октября. Но 17 октября Розенбла заявил, что срок действия меры пресечения закончился 16 октября.

И вот 19 октября сотрудники НАБУ зашли в самолет Киев-Кельн, в котором, успешно пройдя паспортный контроль, находился депутат, объявили ему о проведении "неотложного обыска, связанного с сохранением возможного имущества, которое является вещественным доказательством в уголовном производстве", изъяли загранпаспорт и дипломатический паспорт, телефон, планшет, 11 единиц ювелирных изделий и вручили повестку в суд на 19 октября.

При этом в НАБУ сообщили, что они не задерживали Розенблата, а лишь проводили следственные действия. На вопрос LIGA.net о том, почему депутат не вылетел в Кельн и как можно квалифицировать действия детективов, в НАБУ ответили, что сотрудники бюро "обеспечили участие Розенблата в судебном заседании". Также в пресс-службе бюро отметили, что санкция суда на проведение обыска в данном случае не требовалась. Сам же депутат назвал эти действия незаконными и заявил, что детективы "похитили у него паспорта".

Его адвокат подчеркнул, что с 16 октября Розенблат якобы "не имел никаких обязательств", а загранпаспорт ему вернули по решению суда от 18 июля. Кроме того, как выяснилось позже, МИД Украины выдал Розенблату диппаспорт.

Прокурор САП Виталий Кравец считает, что Розенблат имел право покинуть Украины, поскольку его обязательства закончились 16 октября - "благодаря затягиванию, которое устроили его адвокаты".

По версии НАБУ, когда прокуроры, после 16 октября, пытались продлить Розенблату меру пресечения, он неоднократно не являлся в суд, ссылаясь на состояние здоровья. С 14 октября депутат, по его словам, находился на стационарном лечении в городской больнице Житомира. Однако 19 октября, во время утреннего обхода, врачи не обнаружили Розенблата в палате. На 19 число было назначено заседание суда о продлении меры пресечения, но подозреваемый вместо суда поехал в аэропорт.

В НАБУ утверждают, что Розенблат планировал вывезти за границу вещи и материалы, которые могут быть вещественными доказательствами в янтарном деле. О ювелирных изделиях, изъятых при обыске, депутат сказал, что это не драгоценности, а "бижутерия", и вез он ее в качестве подарков для своих племянниц в Германии.

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ. Сегодня суд обязал депутата носить электронный браслет до 18 декабря, являться по вызову к следователям, не отлучаться с места жительства в Житомире и Киеве, сдать все паспорта, которые дают право выезда на выезд за границу, и воздерживаться от общения с несколькими десятками свидетелей по янтарному делу.

НАБУ тем временем открыло новое уголовное производство против Розенблата. Детективы хотят проверить, законно ли он получил дипломатический паспорт. Предварительная квалификация - ч.1 ст. 366 (Служебный подлог) УК. В НАБУ считают, что чиновники аппарата Верховной Рады направили в МИД письмо с просьбой выдать диппаспорт Розенблату, который якобы должен был с 18 по 22 октября 2017 года ехать в Израиль для налаживания торговых связей. На основании этого письма депутату выдали диппаспорт, с помощью которого он 19 октября хотел выехать в Германию.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Антикоррупционные органы, благодаря сегодняшнему решению суда, получили на расследование уголовного производства против Розенблата дополнительно два месяца, в течение которых он не может покидать Украину.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.