Тема дня. Кто такой Онищенко и почему о нем снова говорят
Александр Онищенко (фото - скриншот видео)

Сегодня в Украине снова много новостей о беглом депутате Александре Онищенко, который известен так называемыми "пленками Онищенко" - это такие записи, на которых якобы действующие политики якобы обсуждают разные коррупционные дела. В Украине депутата ищут по "газовому делу", которое расследует НАБУ. Онищенко скрывается от следствия. И сегодня суд в Испании якобы отказал Бюро в том, чтобы помочь вернуть его в Украину. Во всяком случае, так утверждает Онищенко. В НАБУ говорят, что пока официального ответа нет. Все что надо знать о происходящем - в объясняющем материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Политическую карьеру Онищенко начал в рядах Партии регионов. В 2012 году попал в Раду от ПР, в 2014-м - как беспартийный. Был членом группы Воля народа (в 2017 году исключили). В 2016 году генпрокурор Юрий Луценко попросил Раду разрешить привлечь Онищенко к ответственности по так называемому газовому делу - депутата заподозрили в причастности к коррупционной схеме. По данным НАБУ и САП, Украина понесла ущерб в размере 3 млрд грн из-за схемы Онищенко, которую он активно продвигал как во времена беглого экс-президента Виктора Януковича и после Революции достоинства.

Всего было установлено 20 причастных к схеме лиц, которые путем махинаций присваивали деньги Укргаздобычи через газодобывающие компании Онищенко. Следствие установило, что компании, подконтрольные депутату, умышленно продавали газ фиктивным структурам по ценам в несколько раз ниже рыночных. В дальнейшем газ продавался уже по рыночной цене конечному потребителю или другим трейдерам.

Рада представление ГПУ удовлетворила, но депутат успел покинуть Украину. Сначала якобы уехал в РФ, позже - в Великобританию. По украинскому законодательству Онищенко грозит от 7 до 12 лет (хищение в особо крупных размерах).

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Прокуратура просила РФ выдать Онищенко, потом - другие страны. Интерпол искать его отказался. Теперь САП просит суд расследовать дело Онищенко заочно, а ищет не только депутата, но и его деньги. В августе этого года арестованные средства Онищенко таинственным образом исчезли из Ощадбанка.

Пребывая за границей больше года, Онищенко сначала (по его же словам) передал компромат на президента Петра Порошенко спецслужбам США, а потом рассказал британскому изданию The Independent, как президент выдавливал из кресла экс-премьера Арсения Яценюка. Дальше развернулся скандал с так называемыми пленками Онищенко - записи, на которых он якобы говорит с Олесем Довгим и Николаем Мартыненко (они, по словам самого Онищенко, выступали представителями президента).

На одной из записей Онищенко и якобы Мартыненко обсуждают условное соглашение, предусматривающее несколько этапов: суд выносит решение о возвращении депутатской неприкосновенности; Луценко и суды выпускают арестованных людей Онищенко, а также снимаются все обвинения с его матери. Со своей стороны Онищенко должен заплатить штраф в госбюджет в размере 400-500 млн грн, но при этом часть денег вносит олигарх Ринат Ахметов. За это Онищенко якобы готов отдать олигарху часть своего бизнеса.

Подлинность пленок доказана не была, а ключевая запись - якобы с Порошенко - так и не была опубликована, хотя через СМИ Онищенко обвинял президента в коррупции и вымогательстве.

"Прокуратура просила арестовать меня и экстрадировать. Моя позиция, что это политическое преследование. Суд (Испании - ред.) выслушал обе стороны. То, что требовала прокуратура суд не удовлетворил", - рассказал LIGA.net Онищенко. Кроме того, он предоставил фото решения суда, однако из полученного фрагмента нельзя точно понять, что же постановил суд. В НАБУ LIGA.net сказали, что пока никаких официальных документов не получали.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Где сейчас находится Онищенко - неизвестно. Было много разных сплетен о месте пребывания - от Британии до Германии. Если верить всем СМИ, которые пишут о нем, то сложится впечатление, что депутат постоянно путешествует по Евросоюзу. Но может быть это просто часть его защиты: пока украинские силовики просят выдать его одну страну, он меняет ее и уезжает в другую. Так или иначе, в Украине Онищенко испортил отношения во власти со всеми, с кем только мог. Так что в ближайшее время в Украину он вряд ли вернется и судить его будут заочно: обвинения против него серьезные, и знает он слишком много.

Читайте также: Онищенко собрался в президенты

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.