Тема дня. Почему Габриэль предлагает ослабить санкции против РФ
Зигмар Габриэль (фото - Getty Images)

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль вновь предложил Евросоюзу перейти к постепенной отмене санкций против России при условии "устойчивого перемирия" в Донбассе. Министр аргументирует свое предложение так: поскольку санкции вводились поэтапно, то и отменять их можно таким же путем. Что стоит за этими призывами Габриэля и как они могут повлиять на позицию ЕС - в объясняющем материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Впервые ЕС ввел секторальные санкции против РФ за вооруженную агрессию против Украины 31 июля 2014 года, ужесточив их в сентябре того же года. Ограничения ударили по крупнейшим банкам, оборонным концернам и энергетическим гигантам России, которые лишились европейского кредитования.

Также под запретом оказались торговля оружием и поставка в РФ товаров двойного назначения. Кроме того, Россию лишили доступа к технологиям и услугам, которые могут использоваться в нефтедобыче.

В марте 2015 года ЕС связал срок действия санкций с полным выполнением минских соглашений до конца того же года. Поскольку этого не произошло, Евросоюз стал продлевать санкции против РФ каждые полгода. Последний раз это было сделано 14 декабря 2017-го - ограничения продлили до 31 июля 2018 года.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Зигмар Габриэль еще до назначения на пост главы МИД Германии, являясь с 2013 года вице-канцлером страны, неоднократно демонстрировал лояльное отношение к РФ.

В 2015-м он предложил улучшить отношения с Кремлем, ввиду его "важной роли" в урегулировании конфликта в Сирии, и со временем отменить санкции ЕС против государства-оккупанта.

В 2016 году Габриэль убеждал Евросоюз в необходимости строительства газопровода Северный поток-2, который может усилить энергетическую зависимость Европы от России.

После назначения министром иностранных дел ФРГ в январе 2017-го Габриэль продолжил делать заявления о необходимости примирения с Москвой, хоть и осторожные.

В марте 2017 года новый глава немецкого МИД заявил, что оснований сворачивать санкции против РФ пока нет, однако тут же предположил, что "все в Европе хотели бы улучшения отношений с Россией".

В июне Габриэль утверждал, что санкции нужно сохранять до полного выполнения Россией Минска, и напомнил, что Кремль "поставил под сомнение европейскую систему безопасности аннексией Крыма и своим поведением на востоке Украины".

Однако уже в сентябре немецкий министр предложил "демонтировать санкции шаг за шагом", то есть поэтапно, как они и были введены. По его мнению, основанием для первого этапа уступок Москве должно стать "долгосрочное перемирие" в Донбассе.

И вот совсем недавно, 10 января 2018 года, Габриэль публично повторил этот тезис, пояснив, что поэтапное снятие санкций "поощрит" РФ к дальнейшему урегулированию ситуации в Украине. Также глава МИД заявил, что идея одномоментной отмены всех санкций против России при условии полного выполнения Минска "оторвана от реальности".

Интересно, что заявление политика почти совпало по времени с высказыванием министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль о том, что санкции ЕС против России "оказались неэффективными". А соратник Габриэля по СДПГ, экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер вообще призвал Запад отменить санкции против РФ.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Вероятно, Габриэль продолжит лоббировать интересы Кремля в ЕС, предлагая перейти от конфронтации к сотрудничеству. Ключевой посыл главы МИД - от санкций страдают и Россия, и Европа, поэтому не стоит полагаться на длительный и туманный процесс урегулирования в Донбассе, а лучше сразу перейти к постепенному снятию ограничений.

Однако не надо забывать, что позиция Габриэля не совпадает с точкой зрения главного гаранта сохранения санкций ЕС - канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Последняя уже заявляла, что об уступках можно будет говорить только после полного выполнения Минска, включая вывод Россией своих войск и оружия из ОРДЛО. Очередным продлением санкций лидеры стран ЕС продемонстрировали свое согласие с Меркель. Судя по всему, вряд ли призывы Габриэля смогут повлиять на позицию Евросоюза в ближайшее время.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.