Шахтеры и трактористы. Факты участия армии РФ в войне в Донбассе
Владимир Путин (фото - putin.kremlin.ru)

Полгода назад ЛІГАБізнесІнформ составила сборник свидетельств войны России против Украины ("Чьи руки в крови") - факты участия регулярных частей российской армии в боевых действиях, артиллерийские обстрелы украинской территории российской армией, российское оружие в Украине, пленные российские десантники и многое другое. В целом оба материала составляют полную картину военных преступлений Москвы в Украине. Но Кремль продолжает отрицать и пытается скрыть участие российских солдат и офицеров в войне в Донбассе.

Ниже - новые явные свидетельства присутствия в Украине Вооруженных сил РФ, которые, следуя путинскому замыслу гибридной войны, пытаются имитировать "гражданскую войну в Донбассе".

Смотрите еще 18 фактов за первое полугодие российско-украинской войны: "Чьи руки в крови. Факты российской войны против Украины".

Поставки оружия боевикам

Как боевикам и наемникам удается получать оружие, боеприпасы и топливо? По данным украинского Генштаба, против сил АТО воюет 25-30 тысяч бойцов, на вооружении которых, кроме стрелкового оружия, имеются танки, БТР, реактивная и ствольная артиллерия, ПЗРК и стационарные средства ПВО. Популярный миф российской пропаганды заключается в том, что боевики ("ополченцы") используют украинскую военную технику, которой завладели на военных базах в Восточной Украине. Однако правда такова, что единственная крупная боевая военная часть, которая дислоцировалась в Донбассе - 254-я мотострелковая дивизия - была расформирована сразу после развала Советского Союза. Все стрелковое оружие и боеприпасы дивизии были вывезены на хранение в подконтрольный Украине Соледар, а тяжелая техника - на консервацию в Центральную Украину.

Согласно ошибочной военной доктрине Украины, военной угрозы с востока для страны быть не могло. В связи с этим военных баз и оперативных сил в Донбассе не располагалось. Единственное большое хранилище оружия и боеприпасов находится в Артемовске, где и размещалась расформированная 254-я дивизия. Сам Артемовск под контролем Вооруженных сил Украины, армейские склады в этом городе остались неприкосновенными даже во время весенних сепаратистских мятежей до начала АТО. Другой крупный склад стрелкового оружия и боеприпасов тоже расположен рядом с Артемовском в городе Соледар (под контролем ВСУ), в соляных шахтах которого хранится большое количество стрелкового оружия.

Единственное крупное войсковое подразделение в Донбассе, которое на момент начала войны продолжало существовать на бумаге - 182-й противотанковый полк в Луганске, объекты инфраструктуры которого были давно заброшены, а техника вывезена на консервацию.

По данным открытых источников, к началу российско-украинской войны в 2014 году в составе Сухопутных сил Вооруженных сил Украины насчитывалось 18 бригад (две танковые, восемь мотопехотных, четыре аэромобильных, одна ракетная и три артиллерийских). Однако ни одна из этих частей не располагалась на территории Донецкой и Луганской областей.

После начала войны количество армейских бригад было увеличено до 22. Некоторые из бригад еще комплектуются, другие создаются на базе старых или с нуля. По состоянию на начало 2013 года, общее количество техники в 18 бригадах составляло: 686 танков, 72 боевых вертолета, 2065 боевых бронированных машин, 716 артиллерийских систем. При этом все перечисленное - за пределами Донецкой и Луганской областей. Таким образом оккупированным Россией районам Донбасса просто негде было взять сотни единиц исправной военной техники, кроме как из России. В нескольких РОВД и управлениях СБУ в Донбассе весной 2014 года российскими диверсантами и местными боевиками были захвачены максимум сотни единиц стрелкового оружия. Никаких Градов, Смерчей, Торнадо, ПЗРК, танков и БТР в этих зданиях, разумеется, не было.

Чтобы понять, что в оккупированных частях Донбасса нет и не могло быть военных подразделений, обладающих тяжелым вооружением, достаточно ознакомиться с географией места постоянной дислокации всех действующих сухопутных армейских частей до войны. 

Наконец, даже если допустить, что бывшие шахтеры захватили сотни единиц (!) техники у ВСУ, то возникает вопрос снабжения боеприпасами. Патронный завод в Луганске к началу российско-украинской войны находился в плачевном состоянии и почти не использовался, ведь после развала СССР боеприпасами Украина была обеспечена на десятилетия вперед.

Откуда в таком случае берутся новейшие бронебойные патроны, мины, а главное - снаряды и ракеты для РСЗО, которыми уже почти год воюет так называемое "ополчение" - вопрос, ответ на который очевиден многим жителям Ростовской области РФ, через которую в оккупированные районы Донбасса заходит живая сила, техника и колонны новых российских камазов с боеприпасами.

"Шахтеры и трактористы"

Владимир Путин в издевательской манере отрицает участие кадровых российских военных и наемников-военспецов в боевых действиях против украинской армии. "Шахтеры и трактористы" - так он описал свою армию, которая выбила силы АТО с дебальцевского плацдарма.

Украинские военные, с которыми пообщался корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, утверждают: уровень планирования боевых операций и владения сложным современным вооружением, показанный врагом, говорит о том, что против сил АТО воюют кадровые военные и специалисты с боевым опытом. А российская газета КоммерсантЪ в своей недавней публикации фактически опровергла российского президента, пообщавшись с солдатами из РФ в районе Дебальцево:

- Вас отправляли на учения в Ростовскую область или прямо сказали, что едем воевать на Украину?

- Сразу сказали. Сам видишь, что эти твари делают, все сюда просились. Я в армии служу не для того, чтобы учиться шить и копать.

- А "командировка" надолго или бессрочная, пока не отзовут?

- Пока сами не уедем. Я хочу либо до конца войны, либо до последнего вздоха воевать.

- А тебе самому это зачем?

- Нам объяснили, что мы поможем остановить тут войну.

Впрочем, кроме российских военных из регулярных частей, против Украины воюют заранее обученные наемники. ЛІГАБізнесІнформ поинтересовалась у украинских артиллеристов, сколько нужно времени, чтобы с нуля обучить расчет/экипаж "Града". Ведь, согласно пропаганде России, сотнями российских боевых машин и российскими артиллерийскими системами управляют "вчерашние шахтеры".

По словам одного из артиллеристов ВСУ, чтобы подготовить хорошего командира/оператора/наводчика различных видов артиллерийских систем ("Град", "Акация", "Смерч", "Ураган"), а также танков, нужно около года подготовки. "И постоянной практики", - добавляет он. 

Командир действующего артиллерийского расчета рассказал, что в условиях войны такого специалиста можно подготовить за несколько недель. Правда, получать практику и обкатывать технику придется не на учебном полигоне, а в районе боевых действий. "В мирное время учебные части готовили таких специалистов в течение полугода. При условии нормальной организации учебного процесса и желании людей учиться - этих специалистов можно подготовить за месяц, а то и за три недели. Сложнее с офицерами-артиллеристами, вычислителями и топогеодезистами. Вот для этих понадобится три месяца. И это чтобы научить самому простому", - говорит ЛІГАБізнесІнформ артиллерист.

Другими словами, полноценный и эффективный артиллерийский расчет или танковый экипаж - это месяцы подготовки. Учитывая, что в Донбассе не было ни необходимого оружия, ни действующих профессиональных военных учебных центров с техникой, полигонами и опытными кадровыми офицерами, обучить местных управлять российской техникой могли только на военных полигонах РФ. Но даже в этом случае, чтобы подготовить достаточное число специалистов для эффективной борьбы с украинской армией, потребовались бы годы. Напомним, массированное применение артиллерии и танков против сил АТО началось в июле-августе 2014 года. Таким образом обеспечить 30-тысячную "армию ДНР/ЛНР" квалифицированными командирами, артиллеристами и танкистами могла только Россия.

Российская бронетехника и артиллерия

Колонны российской бронированной техники едва ли не каждый день вторгаются в Украину через захваченные пограничные пункты на востоке страны. Сотни танков, бронетранспортеров, установок реактивного огня и артиллерийских систем движутся из РФ через оккупированные районы Донбасса. Местные жители фиксируют передвижение колонн на видео. Речь идет именно о российской боевой технике, которой нет ни в украинской армии, и не было на территории Украины во времена СССР, либо о технике, которой просто не было к началу войны в Донбассе.

Бронированные машины "Выстрел" (только на вооружении армии РФ):

Артиллерийские установки "Пион":

Реактивные установки "Ураган": 

Колонна российских войск в оккупированном Краснодоне ("Выстрелы", танки Т-72,):

Очередная колонна российской техники (в составе Т-72, которых нет на вооружении ВСУ):

Российский ЗРПК "Панцирь" в Луганске проезжает под биллбордом террористической организации ЛНР (комплекс "Панцирь" есть только на вооружении РФ):

Российский танк Т-72 с пайками российской армии:

Еще один российский Т-72 теперь будет воевать с российской армией под украинским флагом (на видео есть признаки принадлежности танка армии РФ):

Очередной российский Т-72 перешел под контроль Вооруженных сил Украины:

Новейшее стрелковое оружие и военное оборудование из России

Несколько единиц российского стрелкового вооружения стали трофеями Вооруженных сил Украины. Среди захваченного оружия есть образцы новейшего вооружения, которое лишь недавно было разработано в РФ. Оружие, которым обладают элитные подразделения РФ, зафиксировано и на видео из зоны АТО.

Реактивный пехотный огнемет из России:

Группа россиян в Луганске передвигается по городу с бесшумными автоматами российского спецназа АС ВАЛ (аналог ВСС "Винторез" без приклада), которыми комплектуются российские спецподразделения. В Украине на вооружении силовых структур таких автоматов нет:

Российский "тракторист" хвастает в Донбассе своим оружием. "Перед штурмом высоты&hellip Через два часа я - 300-й (получил ранение)", - написал он на своей странице в ВКонтакте. В руках российского военного - бесшумный российский автомат АС ВАЛ. На последней фотографии снизу, сделанной до ранения, российский солдат сидит на российской бронированной транспортной машине "Выстрел".

Шахтеры и трактористы. Факты участия армии РФ в войне в Донбассе
Шахтеры и трактористы. Факты участия армии РФ в войне в Донбассе
Шахтеры и трактористы. Факты участия армии РФ в войне в Донбассе

Российская РЛС "Аистенок" в Донецке. Примечательно, что пропагандистские СМИ РФ даже не пытаются скрывать факт поставки этого оборудования в оккупированные районы Донбасса: 

Шахтеры и трактористы. Факты участия армии РФ в войне в Донбассе
Шахтеры и трактористы. Факты участия армии РФ в войне в Донбассе

21 февраля в Киеве была представлена выставка российского оружия, которое используется армией РФ и наемниками в Донбассе (Грады, Шмели, Ураганы: в Киев привезли доказательства агрессии РФ).

Российская РСЗО БМ-21 "Град", принадлежавшая 18-й мотострелковой бригаде армии РФ:

Шахтеры и трактористы. Факты участия армии РФ в войне в Донбассе

Модернизированная снайперская винтовка СВД российского образца (в Украине не производится):

Шахтеры и трактористы. Факты участия армии РФ в войне в Донбассе

Ручной огнемет Шмель, состоящий на вооружении российской армии (в Украине не производится):

Шахтеры и трактористы. Факты участия армии РФ в войне в Донбассе

Российские противотанковые управляемые ракеты (в Украине не производится):


Радиотелефонные перехваты СБУ

Служба безопасности Украины едва ли не каждый день публикует перехваты переговоров российских военных и наемников  в Донбассе. Сбитый малазийский гражданский лайнер, артиллерийские обстрелы и убийства гражданских в Мариуполе, Волновахе, Донецке, Краматорске...

Российская армия расстреливает Донецк и убивает гражданских:

Груз 200 из Украины в Россию:

Российская артиллерия ударила по Мариуполю, погиб 31 мирный житель:

Наемники из России заявляют о связях с российскими чиновниками:

Российские военные в Украине

Российская армия в Украине представлена в виде регулярных подразделений ВС РФ без знаков различия, разведывательно-диверсионных групп, наемников. По оценкам украинского Генштаба, число кадровых российских военных в Донбассе в начале января составляло 6-8 тыс. солдат и офицеров. Как правило, россияне участвуют в войне в виде танковых экипажей, артиллерийских расчетов, подразделений разведки, радиоэлектронной борьбы, командования тактических групп.

Российские артиллеристы в Украине:

Один из задержанных российских военных-контрактников в Украине просит своих сограждан не ехать воевать против украинцев:

В эфире одного из российских пропагандистских каналов продемонстрировали группу российских морских пехотинцев, которые воюют с украинскими киборгами-защитниками Донецкого аэропорта. "Гражданская война на юго-востоке Украины" выглядит именно так:

"Сними меня на фоне нашего русского танка", - просит российский солдат из Челябинска, приехавший на сафари в Донбасс.

Чита, Улан-Удэ, Ясногорск, Агинск, Сочи. Русский мир имитирует "гражданскую войну" в Украине:

Индейцы Донбасса  - так назвали российских солдат-якутов, которых корреспондент российского Коммерсанта увидел в Дебальцево:


Наемники-чеченцы в Донецке: 

Российские танкисты едут на границу с Украиной "убивать бандеровцев":

Российские солдаты из Челябинска едут в Донецкий аэропорт воевать за "Новороссию":

Российских военный-наводчик (Бурятия) после встречи с украинскими военными:


Смотрите еще 18 фактов за первое полугодие российско-украинской войны: "Чьи руки в крови. Факты российской войны против Украины".