Последнее европредупреждение: все зависит от Украины

В ходе нынешнего визита комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле весьма сдержанно отзывается о том прогрессе, которого достигло руководство Украины на пути евроинтеграции.
В частности, он отметил, что последний раз он посещал Украину пять месяцев назад. "Тогда я говорил, что прогресс Украины зависит от ряда вопросов - проблем избирательного правосудия, проведения в октябре парламентских выборах, общего хода проведения. Сегодня, спустя 5 месяцев многие наши опасения остаются прежними", - констатировал еврокомиссар.
Фюле подчеркнул, что быстрее должна воплощаться программа реформ. "В этом году у нас есть общая цель - подписание Соглашения об ассоциации, как ее часть - подписание соглашения о зоне свободной торговли. Для того, чтобы сделать это ЕС разработал специальную дорожную карту. Сейчас Украина имеет историческую возможность, и она зависит от вас и от ваших действий", - сказал он.