Евро-2016: представление команд группы В
Сборная Англии по футболу. Фото - EURO2016.CC

10 июня во Франции стартует чемпионат Европы по футболу, сражаться за звание чемпиона в котором будут 24 сборные, в том числе и команда Украины. ЛІГА.net представляет серию обзорных материалов по странам-участницам турнира: их сильные и слабые стороны, историю достижений, путь на Евро-2016, а также что нужно знать об их ведущих звездах и наставниках. На очереди группа В, в которой сыграют сборные Англии, России, Словакии и Уэльса.

Читайте также:

Евро-2016: представление команд группы А

Инфографика: Евро-2016: в чей футбол верят букмекеры

Англия

Прозвище - "три льва", "родоначальники".

Англичане, пожалуй, самая переоцененная ТОР-команда мирового футбола. Не смотря на постоянные авансы и прогнозы относительно грядущего успеха, Англия редко добирается даже до стадии 1/4 финала чемпионатов мира и Европы. Единожды выиграв чемпионат мира в далеком 1966 году, "три льва" из раза в раз уверенно проходят квалификационные турниры (и то не всегда) после чего неизменно разочаровывают своих болельщиков в решающих матчах. Последний успех на чемпионатах Европы англичане праздновали в 1996-м году, когда дошли до полуфинала. Следующие два чемпионата завершились провалом, а на Евро-2008 команда вообще не поехала. На Евро-2012 Англия дошла всего лишь до 1/4 финала, а на последнем чемпионате мира-2014 в Германии и вовсе заняла последнее место в группе.

В рейтинге FIFA сборная Англии занимает 10-е место (май-2016). Ставки на победу в турнире - 9 к 1 (котировки William Hill на 24 мая).

Путь на Евро-2016

Отборочный турнир на Евро-2016 сборная Англии практически не заметила - 10 побед в 10 поединках и уверенное первое место в группе Е, в которой родоначальники спорта №1 опередили Швейцарию, Словению, Эстонию, Литву и Сан-Марино. Это лучший результат не только в отборе к Евро-2016 среди всех участников, но и личный рекорд Англии за всю историю сборной. Еще один плюс - 31 забитый мяч в 10 играх. Больше в этом турнире забивали только поляки (33 гола).

Звезда

Нынешняя команда у англичан стабильно сильная, можно даже говорить о наличии двух равноценных составов. Доказательством этому служит хотя бы то, что ни один из футболистов сборной, включая звездных Уэйна Руни и Джо Харта не сыграли все десять матчей отбора - ротация проходит постоянно. Потому выделить хотелось бы кого-то из "молодых". Рискнем предположить, что звездой №1 на Евро-2016 у англичан может стать 25-летний форвард "Ливерпуля" Даниэль Старидж. Хотя, конечно же, "старая гвардия" сделает максимум для того, чтобы хоть на закате карьеры что-то со своей сборной да выиграть.

Тренер

На Евро-2016 сборную Англии ведет 68-летний Рой Ходжсон. По его же собственным словам, тренер взял курс построения команды на перспективу, все больше доверяя молодым игрокам. Тренерскую карьеру этот специалист начал в еще в 1976 году и за 40(!) лет практики успел потренировать как малоизвестные команды Швеции, вроде "Эребру" и "Одельвольда", так и миланский "Интер", а также сборные Англии разных возрастов, национальные команды Швейцарии, ОАЭ и Финляндии.

Достижения

Чемпионы мира 1966 года, бронзовые призеры чемпионатов Европы 1968, 1996 годов.

Интересная деталь

Первый официальный матч сборная Англии сыграла в далеком 1872 году, когда само слово "футбол" не было известно практически нигде в мире. Тот матч против шотландцев закончился нулевой ничьей.

Перед чемпионатом мира по футболу 1966 года в Англии кубок, который вручают победителю был украден с публичного показа. К поискам подключили Скотланд-Ярд, но обнаружили кубок через семь дней в зарослях кустарника одного из лондонских садов благодаря собаке по кличке Пиклз, гулявшей там с хозяином. После победы на чемпионате сборной Англии собака была приглашена на банкет и получила право облизать тарелки футболистов.

Россия

На последнем чемпионате мира 2014 года сборная России не смогла выйти из наверняка самой легкой группы финальной части мундиаля. Сильнее россиян оказались не только бельгийцы, но даже скромная сборная Алжира. На Евро-2012 сборной России жребий также подарил вполне "съедобную" группу в лице Чехии, Польши и Греции, но россияне также из этой группы не вышли. Лучший результат новейшего времени для сборной РФ - полуфинал Евро-2008, проходившем в Австрии и Швейцарии.

В рейтинге FIFA сборная России занимает 28-е место (май-2016). Ставки на победу в турнире - 67 к 1 (котировки William Hill на 24 мая).

Путь на Евро-2016

В отборочной группе G Россия заняла второе место после сборной Австрии, обойдя в турнирной таблице команды Швеции, Черногории, Лихтенштейна и Молдовы. По ходу отборочного турнира команду со скандалом покинул главный тренер - именитый итальянец Фабио Капелло. Причина увольнения, после которого Российский Футбольный Союз был вынужден оплатить Капелло огромную неустойку - невзрачное начало отбора. Конкретнее, ничья со сборной Молдовы и два поражения от австрийцев. Доигрывала сборная РФ уже с новым наставником - тренером ЦСКА (Москва) Леонидом Слуцким. Итог России в отборочной группе - 6 побед, 2 ничьи и 2 поражения. 21 забитый и 5 пропущенных голов.

Звезда

У россиян примерно так: самый бессменно играющий - вратарь Игорь Акинфеев, самый опытный - питерский полузащитник Роман Широков. Но надежду россияне все же возлагают на своих нападающих - Артема Дзюбу и Александра Кокорина. Первый забил в отборочном турнире 8 голов, второй - три.

Тренер

Улыбчивого тренера армейцев и сборной страны в России пока еще любят. Ведь он вывел команду в финальную часть чемпионата Европы. Впрочем, от любви до ненависти у болельщиков - один шаг, а когда речь идет о России, то еще меньше. Все будет зависеть от результата. Выхода из группы фаны ждут обязательно, программа максимум - не менее полуфинала. Не смотря на достаточно юный, как для тренера возраст (45 лет) Слуцкий успел завоевать много трофеев со своим ЦСКА. Это три раза чемпионство России, дважды кубок страны и дважды - суперкубок РФ.

Достижения

Полуфинал Евро-2008. В российских СМИ принято говорить "бронзовые медали", но это не соответствует действительности. В чемпионатах Европы давно не проводят матч за третье место, потому оба проигравших полуфиналиста одинаково не вправе присваивать себе "бронзовые медали".

Интересная деталь

В предварительную заявку сборной России на Евро-2016 включен 27-летний полузащитник немецкого "Шальке" Роман Нойштедтер, родившийся в Украине, но с раннего детства проживающий в Германии. "Фишка" в том, что до этого Роман через своих агентов всячески пытался попасть в сборную Украины - еще на Евро-2012. Однако тренерский штаб "желто-синих" посчитал, что игрок таким образом всего лишь хочет повысить свою трансферную стоимость. Теперь он без пяти минут игрок сборной РФ.

Тренер сборной России Леонид Слуцкий в юности играл в КВН за команду "Третьи сыновья" из Волгограда.

Во время жеребьевки финальной части Евро-2016 сборные России и Украины были искусственно "разведены" между собой, чтобы слепой жребий не свел эти две команды в одной группе.

Словакия

Сборная Словакии прогремела в новейшей истории футбола на чемпионате мира 2010 года в ЮАР. Тогда малоизвестная команда восточной Европы не просто квалифицировалась в финальную часть турнира, но и смогла выйти из группы, оставив позади действующих чемпионов мира - сборную Италии. Причем обыграв итальянцев в личной встрече со счетом 3:2. В 1/8 финала словаки минимально уступили будущим финалистам турнира - сборной Голландии (1:2). Но после столь громкого появления среди футбольных грандов Словакия не смогла квалифицироваться ни на последующие ЧЕ-2012, ни на ЧМ-2014.

В рейтинге FIFA сборная Словакии занимает 32-е место (май-2016). Ставки на победу в турнире - 151 к 1 (котировки William Hill на 24 мая).

Путь на Евро-2016

Словаки - обидчики сборной Украины в отборочном турнире на чемпионат Европы 2016 года. Победив команду Михаила Фоменко уже в стартовом туре в Киеве со счетом 1:0, сборная Словакии не давала украинцам себя обойди до самого конца турнира. Итог - второе место в группе после действующих чемпионов Европы испанцев и выход напрямую в финальную часть во Франции. Кроме Украины, Словакия оставила позади себя Македонию, Беларусь и Люксембург. Итог - 7 побед, 1 ничья и 2 поражения в 10 матчах. 17 забитых и 8 пропущенных голов.

Звезда

Две фамилии: Мартин Шкртел и Марек Хамшик. Первый - столп обороны английского "Ливерпуля", второй - один из лидеров итальянского "Наполи" и один из самых креативных плеймейкеров современного футбола.

Тренер

62-летний Ян Козак тренирует Словакию с 2013 года. В бытность игроком сыграл в сборной Чехословакии сыграл 55 матчей, забил 9 голов. Имеет титул бронзового призера Евро-1980 года (в составе сборной Чехословакии). В качестве тренера до сборной работал в ряде клубов родной страны. Его сын - Ян Козак-младший, которому теперь 35 лет, также в прошлом играл сборную Словакии.

Достижения

1/8 финала ЧМ-2010

Интересная деталь

Словакию с Украиной объединяет одна футбольная беда. Как и в нашем случае, после распада союзного государства "старшие братья" присвоили себе все спортивные заслуги прошлого. Например, чемпионство Чехословакии на европейском первенстве 1976 года в Югославии, европейские "бронзы" 1960 и 1980, а также серебряные медали чемпионатов мира 1934 и 1962 годов традиционно принято заносит в актив Чехии. А словаков будто бы там и не было.

Сборной Словакии принадлежит рекорд стремительного подъема в рейтинге FIFA: в феврале 1994 года ей удалось подняться на 92 позиции (с 150-го на 58-е место).

Уэльс

Прозвище - "драконы"

"Младшие братья" родоначальников футбола - англичан всегда страдали от того, что самые талантливые спортсмены в раннем возрасте, дабы иметь перед собой больше перспектив, предпочитали быть заигранными за Англию. В чемпионатах Европы валлийцы не участвовали ни разу, а в чемпионате мира лишь единожды - еще в 1958 году. В 2016 году "драконам" подвернулся шанс доказать, что они не слабее англичан. Причем такой шанс для них представится в очном поединке с "тремя львами".

В рейтинге FIFA сборная Уэльса занимает 24-е место (май-2016). Ставки на победу в турнире - 67 к 1 (котировки William Hill на 24 мая).

Путь на Евро-2016

Сборная Уэльса впервые за многие годы прекрасно прошла дистанцию отборочного турнира, с первых туров взяв ровный темп на выход из группы. Сильнее них в группе оказались только бельгийцы, зато позади себя валлийцы оставили непростые команды Боснии и Герцоговины и Израиля. А также "статистов" - Кипр и Андорру. К финишу, открывавшем прямую путевку во Францию, сборная Уэльса пришла с 6 победами, тремя ничьими и одним поражением в десяти матчах. Забили валлийцы 11 голов, пропустили - четыре.

Звезда

Конечно же, Гэрет Бэйл. Фланговый атакующий полузащитник мадридского "Реала" со сверхзвуковой скоростью, прекрасным дриблингом и недетским ударом. Кто знает, был бы вообще Уэльс на Евро-2016, если бы не Бэйл. Из 11 голов команды в отборочной группе на его счету - семь. Кроме этого Бэйл отдал три голевые передачи.

Тренер

До сборной родного Уэльса 45-летний (один из самых молодых наставников на нынешнем Евро) Крис Коулмэн уже успел потренировать английские "Фулхэм" и "Ковентнри", испанский "Реал Сосьедад" и греческую "Лариссу". Трофеев как тренер он пока не завоевал, но все еще впереди. 45 лет - совсем не возраст для коучей. Накануне Евро-2016 Коулмэн переподписал контракт с национальной федерацией, согласно которому он будет тренировать Уэльс до окончания чемпионата мира 2018 года, что означает полное доверие тренеру.

Достижения

1/4 финала ЧМ-1958

Интересная деталь

Футбольная сборная Уэльса третья в мире по моменту создания - после Англии и Шотландии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.