Бэйл превзошел Роналду: топ-10 летних трансферов
49739b104659f13548678386888dd378.jpg

2 сентября в Европе закрылось летнее трансферное окно, и до зимнего перерыва команды уже не смогут усилить свой состав. Нынешнее лето было богатым на рекордные покупки, причем в стороне от громких трансферов не остались и украинские команды.

Главным возмутителем спокойствия в Европе стал французский "Монако". Прошлый сезон команда провела во втором дивизионе Франции, но в нынешнем году намерена навести шороху в элите французского футбола. Для этого владелец клуба - российский олигарх Дмитрий Рыболовлев - выделил на трансферы 200 млн. евро. Но если французы брали количеством, то мадридский "Реал" взял качеством, выложив за Гарета Бэйла рекордную в истории мирового футбола сумму в 100 млн. евро. 

1. Гарет Бэйл (полузащитник, Уэльс) - 100 млн. евро, из "Тоттенхэма" в "Реал"
Бэйл превзошел Роналду: топ-10 летних трансферов

Летняя сага с переходом Гарета Бэйла из "Тоттенхэма" в "Реал" завершилась, и валлийский полузащитник теперь носит титул самого дорогого игрока в истории футбола. Официально, правда, "Реал" не оглашал сумму сделки, хотя ранее руководители "Королевского клуба" с удовольствием хвастались очередным рекордом, как, например, когда покупали предыдущего рекордсмена Криштиану Роналду за 94 млн. евро. Сумма сделки вызвала бурю возмущения в футбольном мире. "Если Бэйл стоит 100 млн. евро, то Месси должен стоить миллиард", - таков основной лейтмотив противников многомиллионных сделок. У Бэйла пока нет командных титулов, но его уже называли лучшим футболистом чемпионата Англии.

2. Эдинсон Кавани (нападающий, Уругвай) - 63 млн. евро, из "Наполи" в ПСЖ
Бэйл превзошел Роналду: топ-10 летних трансферов

У "Наполи" не было ни малейших шансов удержать своего лидера, так как арабские владельцы ПСЖ согласились уплатить сумму отступных, которая была зафиксирована в предыдущем контракте Кавани. В прошлом сезоне на счету Кавани 38 голов в 43-х матчах, в том числе 29 - в итальянском чемпионате. Такой результат позволил ему стать лучшим бомбардиром Серии А. Контракт с Кавани подписан сроком на пять лет. Трансфер уругвайского нападающего стал шестым по стоимости в истории мирового футбола и самым дорогим для французского клуба. В четырех турах нового чемпионата Франции Кавани забил уже дважды - в ворота "Аяччо" и "Нанта", но его команда пока только четвертая.

3. Радамель Фалькао (нападающий, Колумбия) - 60 млн. евро, из "Атлетико" в "Монако"

Уход Фалькао из "Атлетико" не стал сюрпризом, но неожиданным стал его выбор - французский "Монако" Дмитрия Рыболовлева, бывшего владельца Уралкалия. Впрочем, особо удивляться не стоит, достаточно взглянуть на цифры - в "Монако" заработная плата колумбийского "Тигра" составит 14 млн. евро. И пока он свой контракт отрабатывает сполна: в четырех матчах Фалькао забил три мяча, а его команда возглавляет турнирную таблицу чемпионата Франции. Летом разгорелся скандал после публикаций колумбийских журналистов, утверждавших, что Фалькао родился в 1984 году, а не в 1986-м, как значится в его документах. Сам футболист, естественно, все отрицал, и конфликт в итоге сошел на нет.

4. Неймар (нападающий, Бразилия) - 57 млн. евро, из "Сантоса" в "Барселону"
Бэйл превзошел Роналду: топ-10 летних трансферов

"Барселона" очень долго обхаживала одного из самых талантливых бразильских футболистов и в итоге сумела выиграть борьбу за 21-летнего нападающего у "Реала", "Челси" и "Ювентуса". Сумма отступных в его новом контракте составляет 190 млн. евро. Первый официальный мяч за "Барселону" Неймар забил в первом матче за Суперкубок Испании против мадридского "Атлетико", и в итоге его команда выиграла почетный трофей. В чемпионате "Барса" провела три матча, но лишь в последнем Неймар появился в основном составе.Солирует в составе каталонцев, как и прежде, Лионель Месси, а Неймару предстоит заново доказывать свою профпригодность.

5. Месут Озил (полузащитник, Германия) - 45 млн. евро, из "Реала" в "Арсенал"
Бэйл превзошел Роналду: топ-10 летних трансферов

Этот трансфер состоялся в последние часы перед закрытием трансферного окна и стал рекордным в истории лондонского "Арсенала". Три года назад Озил переехал из "Вердера" в Мадрид за 15 млн. евро и с тех пор стабильно попадал в основной состав, проведя 105 матчей в чемпионате Испании, в которых забил 19 голов и сделал 52 результативные передачи. Но с приходом в "Реал" Гарета Бэйла Озил вряд ли получал бы много игровой практики и потому он согласился на предложение "Арсенала". На футболиста претендовал еще и ПСЖ, который, по слухам, даже перебил предложенную лондонцами сумму отступных.

6. Джеймс Родригес (нападающий, Колумбия) - 45 млн. евро, из "Порту" в "Монако"
Бэйл превзошел Роналду: топ-10 летних трансферов

Один из лидеров "Порту" перебрался в "Монако", где вновь составит ударный дуэт со своим партнером по сборной Колумбии Радамелем Фалькао. Эти футболисты вместе играли и в "Порту", выиграв Лигу Европы, и теперь будут покорять французский чемпионат. Пока, правда, в основном составе Родригес сыграл лишь стартовый матч против "Бордо", после чего травмировался и появлялся на поле лишь однажды, выйдя на замену.

7. Фернандиньо (полузащитник, Бразилия) - 40 млн. евро, из "Шахтера" в "Манчестер Сити"

Фернандиньо последние несколько лет был безусловным лидером донецкого "Шахтера", сердцем и мозгом команды. Бразилец помог "горнякам" выиграть Кубок УЕФА и стать главной силой чемпионата Украины. Его уход серьезно ослабил чемпионов Украины, но удерживать Фернандиньо в Донецке не стали, тем более что в финансовом плане предложение "Манчестер Сити" было очень привлекательным. В новой команде бразильцу не понадобилось много времени на адаптацию, и в стартовых трех турах он выходил в основном составе.

8. Виллиан (полузащитник, Бразилия) - 38 млн. евро, из "Анжи" в "Челси"

В феврале нынешнего года Виллиан уходил из "Шахтера" в "Анжи" и зачем-то пытался всех убедить, что делает это не ради денег, а ради участия в интересном проекте и возможности поменять Донецк на Москву (футболисты в Махачкале, естественно, не живут). Но как только у Сулеймана Керимова начались финансовые проблемы, бразилец, как и многие другие звезды, быстро нашел новый вариант трудоустройства, тем более об Англии Виллиан мечтал и раньше. "Анжи" в накладе тоже не остался, ведь сумма в 38 млн. евро стала рекордной для российской Премьер-лиги.

9. Гонсало Игуаин (нападающий, Аргентина) - 37 млн. евро, из "Реала" в "Наполи"
Бэйл превзошел Роналду: топ-10 летних трансферов

Гонсало Игуаин призван заполнить брешь в нападении "Наполи", возникшую с уходом Эдинсона Кавани в ПСЖ. Аргентинец забил за "Реал" 107 мячей в 190 матчах чемпионата Испании, однако в прошлом розыгрыше чемпионата Испании из-за травмы и конкуренции с Каримом Бензема он всего 19 раз вышел в стартовом составе. Зарплата форварда в Италии составит 6 млн. евро, что на миллион больше, чем он получал в "Королевском клубе". Ранее приобрести Игуаина хотел "Арсенал", но "канониры" отказались платить за нападающего больше 28 млн. Интерес проявлял и "Ювентус", который в итоге остановил свой выбор на Карлосе Тевесе.

10. Марио Гетце (полузащитник, Германия) - 37 млн. евро, из "Боруссии" Д. в "Баварию"
Бэйл превзошел Роналду: топ-10 летних трансферов

21-летний Гетце подписал контракт с "Баварией" еще в апреле, но официально игроком мюнхенского клуба он стал 1 июля. Этот переход побил трансферный рекорд для немецких футболистов, принадлежавший его новому одноклубнику Марио Гомесу. Зарплата Гетце в мюнхенском клубе составит около 7 млн. евро в год, тогда как в "Боруссии" он получал на два миллиона меньше, а сумма отступных, прописанная в контракте Марио, стала рекордной для Бундеслиги - 90 млн. евро. В новом клубе Гетце пока не блещет, а его команда идет на втором месте вслед за "Боруссией".