Олимпиада-2014: лыжник-дворянин, ямайский бобслей и Ванесса Мэй
17af6ba521fcf0932a7fb803be160ad2.jpg

На Олимпийских играх любимцами публики далеко не всегда становятся призеры соревнований. Зачастую сердца болельщиков завоевывают спортсмены, приезжающие выступать на турнир под главным олимпийским слоганом - "Главное - не победа, а участие". Зимняя Олимпиада-2014 не станет исключением: в Сочи будут соревноваться немецкий дворянин, выступающий за Мексику, скрипачка с мировым именем, саночник из Полинезии и ямайские бобслеисты.

Хубертус фон Гогенлоэ (55 лет, Мексика). Горнолыжный спорт

55-летний мексиканский горнолыжник Хубертус фон Гогенлоэ приедет на свою шестую в карьере Олимпиаду и будет самым возрастным спортсменом на Играх в Сочи. Потомок немецких дворян, эмигрировавших в Мексику, дебютировал на Олимпиаде еще в 1984 году в Сараево. Например, 18-летней чемпионке мира в слаломе, американской горнолыжнице Микаэле Шиффрин, которая также готовится к стартам в Сочи, он годится едва ли не в дедушки. За плечами фон Гогенлоэ 15 чемпионатов мира, и за этот результат он попал в Книгу рекордов Гиннеса. Четыре года назад в Ванкувере он был единственным представителем Мексики и занял 46-е место в слаломе и 78-е - в гигантском слаломе.

Ванесса Мэй (35 лет, Таиланд). Горнолыжный спорт

Знаменитая скрипачка и композитор Ванесса Мэй, которая специализируется на техно-обработках классических композиций, приедет в Россию в новом качестве. В январе 2014 года Мэй квалифицировалась на Олимпийские игры в качестве спортсмена. Она будет представлять сборную Таиланда в гигантском слаломе, но выступит под фамилией отца - Ванакорн. Мать скрипачки - китаянка. Когда Мэй было четыре года, ее родители развелись, и мать увезла ее в Великобританию. По словам 35-летней Мэй, она понимала, что у нее было мало шансов пробиться в сборную Великобритании, поэтому решила выступать за Таиланд. Мэй станет третьей представительницей Таиланда за всю историю зимних Олимпийских игр.

Уинстон Уоттс и Марвин Диксон (Ямайка). Бобслей-двойка

Ямайская бобслейная двойка в составе пилота Уинстона Уоттса и разгоняющего Марвина Диксона прошла квалификацию на Олимпиаду в Сочи, но первому с 2002 года появлению бобслеистов с тропического острова на зимних Играх едва не помешало отсутствие денег. 47-летний Уоттс - участник трех Олимпиад (1994, 1998 и 2002), возобновивший карьеру специально для того, чтобы выступить на Играх-2014, заявил, что ему необходимо срочно найти $80 тысяч для того, чтобы покрыть расходы на поездку в Россию. В итоге южнокорейский конгломерат электроники решил предоставить необходимое оборудование, профессиональную подготовку и перелет в Сочи. Вдобавок был объявлен сбор пожертвований, и за два дня ямайская команда получила $120 тысяч.

Бруно Банани (25 лет, Тонга). Санный спорт

Представитель островного государства Тонга Бруно Банани выступит в соревнованиях по санному спорту. Банани выполнил все необходимые квалификационные нормативы, финишировав 28-м на этапе Кубка мира в Парк-Cити (США). 25-летний тонганец станет первым в истории спортсменом-олимпийцем из Полинезии, выступившим на зимних Играх. Тонганец выступит на соревнованиях под именем, взятым в честь своего спонсора - немецкого производителя нижнего белья. Это является частью сделки, заключенной королевской семьей Тонга для того, чтобы их атлет тренировался с лучшими саночниками Германии. На самом деле спортсмена зовут Фуахеа Семи, и он бывший регбист.

Шива Кешаван (32 года, Индия). Санный спорт

Для многократного чемпиона Азии по санному спорту Шивы Кешавана Олимпиада в Сочи будет уже пятой в карьере, при том, что ему только 32 года. Кешаван стал самым молодым саночником в истории, которому удалось квалифицироваться на Олимпиаду (в то время ему было лишь 16 лет). Лучший результат на Олимпиадах - 25-е место - показал на Играх в Турине. Государство никогда не финансировало подготовку спортсмена, поэтому у него долгое время не было собственных саней. Перед сочинской Олимпиадой знаменитые индийские актеры и спортсмены приняли участие в сборе средств для поездки Кешавана на Игры. Он и два его соотечественника будут выступать в Сочи под флагом МОК, а не Индии, в связи с тем, что местный национальный комитет был дисквалифицирован.

Олимпиада-2014: главные символы турнира в Сочи

Сочи-2014: главные объекты самой дорогой в истории Олимпиады